Консультация covid-19 /

Заболела вчера, на гв — вопрос №841844

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы на гв
Болит желудок, крутит живот
Пила смекту днём вчера
Болит голова и глаза
Знобит
Темп под вечер 38.5 выпила в 00 парацитомол
Сейчас в 5.00 снова 38.5
Холодные руки. Ноги
Спать не могу, плохо….болит голова и глаза
Сколько можно пить парацитомола при гв
Чем ещё лечить? И чем сбивать температуру
Полоскаю соль сода, в нос аквалор промываю
Морс чай

Инфекционист
Здравствуйте!
Парацетамол или нурофен детский можно пить до 3 р/д. Полоскание горла лучше заменить на раствор ОКИ 3 р/д, это более эффективный ппепарат. Лечим симптоматически
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Что с кишечником на сегодня, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, диарея, вчера утром сильно было, сейчас немного

Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста а детский нурофен стоит выпить сейчас при 38.5 или пусть организм борется сам и попробовать уснутт
Клиент
Ирина, и как рассчитать дозировку?
Инфекционист
Для кишечника добавьте еще энтерол по 1к. * 2 р/д, 38,5 уже сбивать нужно сбивать.
Нурофен 15-20 мл в зависимости от массы тела, до 60 кг достаточно 15 мл.
Клиент
Ирина, 68-70 кг
Клиент
Ирина, у меня парац детский
Инфекционист
Тогда 20 мл достаточно будет, парацетамол детский тоже можно.
Клиент
Ирина, тоже 20?
Инфекционист
Парацетамол 20-40 мл, попробуйте 30 мл и посмотрите как будет снижаться температура, если быстро спадет тогда достаточно, если медленно будет спадать, тогда увеличьте до 40 мл.
Клиент
Ирина, а обычный парацетамол в таблетках взрослый нежелателен?
Инфекционист
Можно и взрослый, 500 мг.
Клиент
Ирина, спасибо
Его тоже можно до 4 раз? При необходимости?
Инфекционист
При необходимости можно.
Клиент
Ирина, ещё подскажите пожалуйста может выпить пол табл парац или нет смысла?
Боюсь навредить малышу
Клиент
Ирина, или пол таблетки мало будет?
Инфекционист
Пол таблетки мало, ребенку не навредите, если Вы будете болелеть и не лечиться, то ребенку от этого лучше не будет.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, я выпила парацетамол в 6 утра, температура была 38.5 она снизилась до 37.5 и опять поднялась до 38,5 и так скачет весь день. Парацетамол больше не пила. Сейчас 39.1..выпила парацетамол, подскажите это нормально?или нет? Завтра лучше вызвать врача? Переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение симптоматическое, пейте много теплой жидкости, температуру снижать выше 38,5 , парацетамол 500 мг может 4 р/ д если температура высокая можно чередовать с ибупрофеном, после еды. Полоскание горла раствором фурацилин, соль+ йод пару капель, рассасывать лизобакт, орошать зев Тантум верде, витамины С, Д. Сдайте общий анализ крови. При болях можно но- шпа.
Принятый ответ
Клиент
Вита, подскажите пожалуйста, я выпила парацетамол в 6 утра, температура была 38.5 она снизилась до 37.5 и опять поднялась до 38,5 и так скачет весь день. Парацетамол больше не пила. Сейчас 39.1..выпила парацетамол, подскажите это нормально?или нет? Завтра лучше вызвать врача? Переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Какой день болезни? Вы мазок сдавали на ковид? Нужно вызвать врача, сдать общий анализ крови, СРБ коррекция лечения после оценки результатов анализа.
Клиент
Вита, вчера вечером поднялась температура
Клиент
Вита, сегодня воскресенье, завтра вызову врача, мазок не сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
Вызывает острый период длится в среднем до 10 дней.
Клиент
Вита, т е такие скачки это норма? Такое может быть?
Клиент
Вита, а ещё плохо спала ночью и днём не получается уснуть, у меня такое впервые
Терапевт, Функциональный диагност
Такое может быть при вирусной инфекции , но нужно смотреть анализы возможно идет присоединении бактериальной инфекции
Инфекционист
Температура так циклично может протекать при ковиде. Врача на осмотр лучше вызвать, чтоб быть под контролем.
Терапевт
Здравствуйте!
А сколько малышу?
Чтобы определиться: продолжать гв во время болезни или отложить на острый период.
Первое- сдайте пцр на ковид.
В идеале ещё ОАК, СРБ, Д-димер.
Лечение пока симптоматическое.
Обильное тёплое питьё около 2х литров в сутки.
Гриппферон 2 капли в каждую ноздрю 5 раз в сутки, 10 дней.
Температуру 38,6 - сбиваем парацетамол 500 мг, можно до 4 х раз в сутки.
Лизолами 2 таблетки 4-5 раз рассасывать.
Полоскать отвар ромашки-10-15 раз в сутки.
Аквалор промывать полость носа 5 раз в сутки.
Витамин Д 2000 ме в сутки.
Больше по рекомендациям пока ничего бы не советовала.
Как со стулом сейчас? Можно добавить энтеросгель.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Парацетамол можно принимать до 3-х раз в сутки максимум. Сейчас вы можете добавить виферон в суппозиториях по 1 млн., и активно пить теплое питье.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись. Можно курсом иммуномодулирующие (виферон суппозитории). Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!