Консультация ревматолога /

После ОРВИ ребёнок не встаёт на ножки — вопрос №647124

Добрый вечер!
Ребенку 1,3, все началось с температуры 37.5 и красного горла. На второй день температура уже 38. Педиатр сказала ОРВИ. На третий день ребёнок перестал вставать на ножки. По виду, видно что больно. После приёма Нурафена немножко стоит на ногах. Сегодня 5 день болезни, температура утром была 37,но на ножки малыш так и не встаёт. Что это может быть ?
Мы приехали в больницу по скорой, нас положили в инфекционное отделение. Сегодня суббота, анализы будут брать только в понедельник. Сейчас поставили укол антибиотика, горло обработали синькой, поставили свечку Анаферона. Про ножки не слова, сказали не знают.

Ревматолог
Здравствуйте. Вы в больнице, разберутся. Может ковид, он даёт суставной синдром. Да и без него многие инфекции дают артралгии. Лечитесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в нашей больнице вряд-ли. Положили и бросили, анализы не берут, на ковид не проверяют . Пожали плечами и назначили а/б. Больше к нам не подходили за 2 дня. Я боюсь упустить время. Сегодня ребёнок также не встаёт на ножки.

Ревматолог, Терапевт
Доброе утро!

Артралгии (боль в суставах) - это объективное проявление инфекционного процесса. Его не изолируют от самой инфекции. Вылечите инфекцию - решится и проблема с артрлагиями. В первую очередь, нужно исключать ковид. Именно он даёт самые выраженные артралгии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, чем лечить? В больнице сказали что не знают что это такое.
Через сколько должны восстановиться ножки? Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Вы не должны лечить не чем дополнительно - должны выявить инфекцию и лечить ее. Вылечите инфекцию - уйдут симптомы.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Прошли специалистов, ортопеда , хирурга , невролога, не чего. Сдали анализы, вроде анализ акб называется, показал 500 . Врач сказал это миозит. Ребенка прокапали, сразу стало лучше. Завтра нас выписывают. Подскажите пожалуйста куда нам дальше ? Чем лечат миозит детишкам ? Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Анализа «акб» не существует, что-то неправильно название. У детей не бывает истинного полимиозита. Это всегда или неврологическая миопатия или приводящий миозит на фоне инфекционного поражения. Ковид исключили?
Клиент
Наталья, на ковид у нас не брали. Прошу уже неделю. Говорят нет признаков ковида, а значит нет необходимости в анализе . И это инфекционное отделение.
Клиент
Наталья, нашли ещё герпес 6 типа. У нас месяц назад розеола была . По инфекции больше не чего по анализам. Гемоглобин ещё низкий 99, и соэ 30
Ревматолог
Вас лечат антибиотиками, на данный моимент этого достаточно. Я вам точно могу сказать, что у ваших докторов больше шансов помочь ребёнку, чем у вас при помощи вопросов в интернете.
Клиент
Екатерина, мы так же в больнице. Температура пропала на два дня. А вчера и сегодня опять поднялась до 38. При этом все дни нам давали нурафен 3 раза в день и колят антибиотики . Были у ортопеда , хирурга, невролога , делали УЗИ головы. Все со своей стороны не чего не видят. Наш врач молчит . У меня уже паника
Ревматолог
Дайте время вашему доктору. Ыпишетесюда, чтобы вас избавили от тревоги. Мы не можем этого сделать, увы.