Консультация covid-19 /

Кт с 50 поражением легких — вопрос №647177

Скажите чем лечить пневмонию двухстороннюю на кт средняя тяжесть 50процентов поражения легких. Температуры нет уже как три дня. Лечение принесла ацц 600 мг.амоклав по 1 таб один раз в день. Сатурации была паду дней назад в норме 97.врач отправил на кт .вот сегодня узнала что у меня вирусная пневмония .не знаю что делать до пн приеходиться нервничать.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой до 10 дней.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Скорее всего по КТ - то что сформировалось на пике заболевания и дальше пневмония прогрессировать не будет, поскольку клинически Вы описываете картину улучшения, нет симптомов тревоги в виде высокой температуры, нарастающей одышки, снижения сатурации кислорода ниже 93%.
Принятый ответ
Клиент
Анна, для разжижения я пью аспикард 57мг на ночь.

Клиент
Анна, ацц мне не особо помог при кашле . Сейчас принимаю Мукалтин и ингаляции из соды . Насчёт сатурации нет возможности ее измерять часто так как нет прибора. Температура в норме.
Терапевт, Кардиолог
Аспикард не эффективен при ковид. Так как объём поражения лёгочной ткани у Вас приличный - рекомендовала бы Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца. От кашля пейте, то что для Вас предпочтительнее и что помогает по ощущениям. АЦЦ положительно влияет на лёгкие как антиоксидант при пневмонии, но работает при наличии кашля с мокротой. Если кашель больше сухой остаточный, то стоит оставить обильное тёплое питьё и ингаляции с минеральной водой или физраствором.
Клиент
Анна, его нет в наличии в наших аптеках я сама из Беларуси.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае попробуйте поискать препараты апиксабан - это действующее вещество Эликвиса. Дозировка 2,5 мг 2 раза в сутки.
Или Ксарелто (ривороксабан) 10 мг 1 раз в сутки до месяца.
Клинические протоколы во всех странах приблизительно одни и те же, поэтому думаю эти препараты должны быть в аптеках, но под другим торговым названием.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если самочувствие не плохое, нет отягощающих хронических заболеваний, нормальный уровень сатурация и температуры можно пока лечится амбулаторно, обязательно необходимо сдать анализы: общий анализ, СРБ, Д, димер, прокальцетонин, ферритин. Лечение симптоматическое обильное теплое питье, для профилактики тромбоза- антикоагулянт, витамины, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 4000 ед, Цинк 25мг. При температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг. Ври стойкой лихорадка выше 38,5 можно короткий курс-гормона. Препараты для лечения влажного кашля ( АЦЦ, бромгексин), при сухом кашле ( омнитус).
Принятый ответ
Клиент
Вита, скажите вы можете прочитать мое КТ . Я его закрепила в своем вопросе . Мне из назначений дали только реабилитацию и реваксан 10мг и все
Терапевт, Функциональный диагност
По КТ вирусная пневмония средней степени тяжести, КТ3 если есть снижение сатурации ниже 94, вам показана госпитализация, рекомендую сдать общий анализ, СРБ, Д димер.
Клиент
Вита, сатурация у меня 96-97.
Клиент
Вита, температуры нет уже неделю . Анализы что вы написали я сдала в пн а в пятницу буду на приеме у врача и мне скажут какие они.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, следите за самочувствием!
Клиент
Вита, спасибо за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней вы уже болеете всего получается? Чаще всего пневмония развивается на 7 сутки примерно с начала заболевания и рассасывается длительно до 3х месяцев даже. Если у вас хорошее уже самочувствие, хорошие анализы крови и жалоб нет практически, то эти изменения лечить не нужно, все рассосётся самостоятельно. Тем более без показаний не нужны и антибиотики, они не лечат вирусную пневмонию вообще
ВАЖНО делать дыхательные упражнения ежедневно для профилактики фиброза, антикоагулянт эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц ( но желательно сдать анализ крови на Д димер, срб, общий анализ крови, прокальцитонин)
Принимайте витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Я болею с 8 октября а больничный с 11.все это время до среды температурила 37.5. а потом с четверга у меня поднялась темп до 38.5.так меня лихорадило до вторника .потом мне стало легче намного .вернулся запах и температура сегодня утром 36.9
Клиент
Ирина, нет возможности контролировать сатурацию как положено . Я переживаю мне на прием только утром .а я себя уже накрутила
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, по срокам заболевания острая стадия уже прошла. Пневмония на кт лёгких я уверена уже у вас с выходных прошлых, когда началось снова наблюдаться повышение температуры выше 38. Но организм справился с вирусной инфекцией, так как одышки не появилось, и вам стало лучше. Не накручивайте себя. Сдайте анализы.
Клиент
Ирина, хорошо спасибо немного успакоили
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если сатурация норма, то можно продолжать симптоматической лечение дома ,предварительно сдав анализы для коррекции лечения при необходимости: ОАК,СРБ,д димер.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, амоклав оставить, можнт добавить дексаметазон коротким курсом 8 мг в/м утром 3 дня. Эликвис 2.5 мг 2 раза в день, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамола при температуре выше 38.5. Чаще лежать на животе, следить за сатурацией. Сдать желательно общий анализ крови, СРБ, Д-димер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По вашему описанию видно что у вас лёгкая форма вирусной инфекции.
Добавьте на лечение: обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день и цинк. Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Сдать ОАК, СРБ, д-димер в динамике.