Остаются следы от резинок

Добрый день. Около месяца назад переболела предположительно ковидом. И заметила что остаются сильные следы от резинок. Раньше тоже оставались но не до такой степени. А сейчас буквально от всего. От носок даже со слабой резинкой, от трусов, от кольца на пальце. Причем отеков визуально нет. То есть пальцем нажимаю на голень и кожа сразу выпрямляется, хотя и появляется пятно белого цвета от пальца. Но следы остаются буквально от всего - от одеяла на котором лежала, от стола на который руку клала, от того что сидела нога на ногу и т.д, но не чешется. Плюс периодически появляется какая то непонятная аллергия которой раньше не было (я в принципе не аллергична), особенно перед месячными - начинаются сопли, нос чешется, чихаю, горло дерет. Потом само проходит. Ничего нового в рацион не ввожу и вообще никаких аллергенов нет. Перед болезнью сдавала анализы потому что был низкий уровень витаминов. Витамин д поднялся, по нижней границе нормы, ферритин низкий, около 10, сывороточное железо и гемоглобин соответственно тоже. Щитовидку проверяла весной, все в норме В анамнезе всд и панические атаки которые после болезни усились, постоянная плаксивость и раздражительность. Подскажите что это может быть и как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Д-димер сдавали , коагулограмму?

Игорь, нет. Это анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте. Следы от одежды, резинок - это не отеки.
Выполните ОАК,БАК,ОАМ,коагулограмма для уточнения наличия патологических изменений в организме.
На данный момент рекомендую лечение ПА на фоне которых возможны и соматические функциональные проявления.
Магне в6 форте 1т 3р в день,грандаксин 1т 2р в день длительно.

Марина, грандаксин продается только по рецепту.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие следы могут быть из-за снижения тургора кожи после перенесённой инфекции. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д. Пока пить больше жидкости, пропить магний В6 2 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас на самом деле снижен тургор(упругость и эластичность) кожи после болезни. Сдать ОАК, ОАМ, биохимию крови - глюкоза крови, мочевина крови, креатинин, АЛТ, АСТ, СРБ, калий, натрий, общий белок), ферритин, ТТГ, Т3 общий, Т4 свободный, начинайте прием магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц. По поводу панических атак афобазол или грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.

Уважаемая Дарья, к сожалению, причин для снижения тургора кожи может быть несколько, чаще это недостаток витаминов и минералов \ о чем вы уже сообщали\, гормональные нарушения, обезвоживание, ваш невроз с паническими атаками тоже имеет значение. Вероятнее всего, первопричина- гиповитаминоз. Кроме этого, вам необходимо решать проблему невроза на уровне психотерапевта с коррекцией лечения по его рекомендации.