Консультация гастроэнтеролога /

Диарея при хроническом панкреатите — вопрос №647806

Добрый вечер,уважаемые доктора,очень нужна ваша помощь.Мой врач поставила хрон.панкреатит,обострение.У меня 3 неделю не проходит диарея.Стул жидкий водянистый желтоватого цвета.Был пропит дюспаталин,смекта,риофлора,ничего не помогает.Пью эрмиталь 25т.Соблюдаю строжайшую диету.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Начните прием энтерофурил 200х 2ир в день- 7 дн
По окончании
Энтерол по 2х 2 р в день- 7 дн
По окончании
Бифиформипо 2х 2 р в день- 7 дн
Клиент
Елена, спасибо вам огромное,что не прошли мимо.А то уже на фоне этого всего у меня сильный стресс.Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Не нужно волноваться
Начните лечение
Все наладится
Клиент
Елена, добрый день,я загрузила анализы,посмотрите пожалуйста.Начала принимать энтерфурил,состояние стало намного лучше и стул почти нормализовался.Спасибо.Продолжаю лечение.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Принимайте энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней, затем энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 7 дней, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней. Строго щд.
Клиент
Ольга, все поняла,спасибо вам!
Хирург
Здравствуйте помимо диеты стоит наверное ферменты подключить креон дюспатолин продолжать. От стрессов стоит седативные препараты попить типа тенотен. И по возможности их избегать. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за консультацию.Ферменты принимаю эрмиталь 25т.,а вот дюспатадин уже перестала,но начну снова.
Хирург
Недоглядел
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Водянистая диарея нехарактерна для панкреатита. Выполняйте сначала назначения доктора Самокиш. Если результат не устроит, - кал на дисбактериоз, копрология, посев на диз-группу, 3-х кратно- на простейшие в теплом виде. И при следующем вопросе загрузите ФГС и УЗИ, имеющиеся обследования.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
На основании чего Ваш доктор установил Вам такой диагноз ?
Диарея не является характерным симптомом ни для острого панкреатита, ни для обострения хронического !
С Вашим доктором можно было бы согласиться , если бы у Вас отсутствовал стул, были бы сильные опоясывающие боли в животе , повышение амилазы в крови, количества лейкоцитов, была бы рвота !
А так , если диарею по чётным дням называть колитом , а по нечётным , - панкреатитом , - никуда не годится !
Клиент
Яков, совершенно с вами согласна.Мой врач даже не назначила мне никаких анализов.Я сегодня сделала УЗИ,там сказали ничего особенного нет.Поджелудочная железа головка-16,тело-15,хвост-17мм.
Хирург
Если я Вас правильно понял , то боли у Вас нет , имеется только диарея !
На инфекцию не похоже и по срокам и по отсутствию боли и патологических примесей в кале (кровь, слизь) !
Наверное правильнее определить флору кишечника (кал на дисбактериоз) !
А пока Вам правильнее включить в рацион питания фрукты в содержащие танины (гранат, сок гранатовый , айва , хурма )!
Рис так же имеет значимо вяжущий эффект !
Вполне возможно , что всё перечисленное поможет и анализ на флору будет носить формальный характер, после получения результата лечение не потребуется !
Гастроэнтеролог
При панкреатогенных поносах снижение панкреатической диастазы менее 200.. сдайте данный анализ кала.Если будет исключена причина хр.панкреатита-то колоноскопия+пошаговая биопсия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
На основании чего поставлен диагноз?
Что из обследований проходили?
С чем связываете появление диареи?
Температура?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер мне 45 лет.В первый день когда это все началось были схваткообразные опоясывающие боли и темп.37 но это только было 1 день а потом началась диарея.Болей больше небыло,а диарея до сих пор.Анализы мне никакие не назначали.Я сегодня сама сходила сделала УЗИ и сдала кровь общий анализ и биохимию,результатов пока нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ждем результаты, прикрепите пожалуйста протокол узи!
Клиент
Татьяна, результаты УЗИ прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за панкреатит нет!
Клиент
Татьяна, добрый день,я загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас признаки холестаза и воспаления по анализам?
Как себя чувствуете?
Температура?
Клиент
Татьяна, чувствую себя нормально,лучше намного после энтерофурила,температуры нет,стул более менее нормализовался
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ данных за обострение хронического панкреатита нет. Сколько раз в день стул? С чес=м связываете диарею? Какие обследования, кроме УЗИ назначали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день,слул водянистый 3-4р/день.Никакие обследования мне не назначали.Я сама сходила сделала узи и сдала кровь(ОАК и биохимию)результата пока нет
Гастроэнтеролог
До получения результатов анализов начните прием Микразима 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды. Нифуроксазида 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог по 1 касп 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, все поняла,спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, добрый день,я загрузила свои анализы крови,посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
По результатам биохимического анализа крови, имеется повышение ГГТП, что может говорить о воспалительных изменениях в печени. Добавьте к лечению Легалон 70мг по 1 табл 32 раза в день после еды 1 месяц. Контроль анализов после лечения.
Клиент
Марина, извините ,можно уточнить сколько раз в день Легалон?
Гастроэнтеролог
2 раза в день, извините...
Клиент
Марина, после назначенного лечения чувствую себя намного лучше,спасибо огромное.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Маловероятно что это проявления панкреатита.
Есть ли вздутие?