Консультация педиатра /

Ребенку постоянно жарко — вопрос №647868

Здравствуйте! Сын 4 года перенес бронхит, болел 3 недели,лечили сначала Клацидом + Аскорил, была сильная реакция на эти ЛС,сильно болела голова,живот,он загибался и кричал что бок болит и писить больно,доктор сказала что не подошёл АБ Клацид и назначила Супракс, пропили, вроде бы теперь все в норме, кроме СОЭ в крови показывает 42. Вопрос в том,что после того как пропили Клацид, ребенок теперь постоянно говорит что ему жарко,даже если очень холодно в комнате и тело очень холодное и сидит на холодном полу, и так ежедневно уже 2 недели подряд, он раздевается до трусов,хотя раньше он бы скорее ещё оделся чем разделся, прямо до плача просит его раздеть. В чем может быть причина? Очень жду ответа.

Педиатр
Здравствуйте. Скорее это после инфекции со второго вегетативной нервной системы такие проявления.
Ребёнок не потеет,как пьёт?
Но для контроля сдать Т3,Т4,ТТГ, уровень глюкозы в крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, сдам на это. Просто впервые такое встречаю, когда весь ледяной, сидит на полу в трусах и кричит что ему жарко, это кошмар какой то, не даёт себя одеть. Не потеет, пьет нормально, все как всегда ,кроме этого. А как долго можно ждать восстановления?

Педиатр
Если ребёнок даст в это время измерить температуру,то померьте.
Обычно в пределах 14 дней , реже до месяца
Попробуйте не делать акцент на одежде , обычно когда просишь что то сделать (в частности одеться) начинают проявлять негативизм.
Клиент
Анастасия, ваше мнение, могли ли АБ подряд 2 вида испортить/ повлиять на щитовидную железу или печень? До этого был обычный ребенок, после этого лечения что-то ,,сломалось,,
Педиатр
Вообще у клацида много побочных действий . Аскорил может вызывать тахикардию.
Но как правило, все явления купируются после того,как перестали принимать препарат.
Сдать данные анализы,а дальше уже решать к эндокринологу,либо к неврологу на консультацию
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте общие анализы - общий анализ крови и мочи
А также гормоны щитовидной ттг, т3 и т4
А температура какая при этом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдали буквально недавно, врач в крови и моче ничего не увидел, сказал что все в норме , кроме СОЭ, который 42 на данный момент, температура в норме уже неделю, но так как он постоянно раздевается, то и меньше 36С
Педиатр
Соэ долго опускается, больше месяца
Скорее всего у ребенка астено-вегетативный синдром - центр терморегуляции еще не пришел в норме и из-за этого ребенка кидает в жар
Побольше пусть пьет жидкости
Витамин д3 по 1000ме ежедневно
Педиатр
Здравствуйте. Видимо это реакция вегетативной нервной системы на перенесенное заболевание. Если через месяц ничего не поменяется пересдайте ОАК и гормоны щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу при отклонениях в анализых.