Заменить препараты от давления

С 2013 г. после гипертонического криза поставлен диагноз гипертония 1 ст. На постоянной основе принимаю препараты. Последние 2 года схема такая: гипосарт 8 утром, амлодипин 5 в обед. Давление в нлрме удается держать, за редким исключением. Но в последние полгода вылезла какая-то побочка: закладывает нос, нос чешется снаружи, дерёт горло, сухой горловой кашкль. На какой из этих препаратов - не могу предположить, аллеигический ринит и сухой кашель указан в побочках у обоих. Как можно адекватно заменить препараты, чтобы избавиться от этой побочки. Я в принципе не аллергик. Эти симптомы облегчает супрастин временно. Такде принимаю анжелик микро, кардиомагнил 75, урсосан.

Гипертония 1 ст., камни в желчном
56 лет

Здравствуйте,Татьяна.
Скажите,пожалуйста,анализы какие-то сдавали?
На время Вы можете попробовать заменить Гипосарт на Лористу Н 50 /12,5 мг утром, Леркамен(Лерканидипин) 10 мг в обед вместо амлодипина. Параллельно сдать ОАК, общий иммуноглобулин Е.

Ольга Сергеевна, здравствуйте

Если также сохранится ринит и сухой кашель,то необхолима консультация аллерголога и сдача аллергопанелей.

Анализы сдавала какие-то год назад. Наверное, общие, биохимия и ттг.

Принятый ответ

Сейчас интересует общий анализ крови,чтобы посмотреть количество эозинофилов,так как они отражают аллергическую реакцию и также обзий иммуноглобулин Е

Ольга Сергеевна, я в поездке сейчас, сдать анализы смогу только через 2 недели. Можно, тогда я напишу Вам?

Да ,конечно?препараты для замены я Вам написала