Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №648488

Добрый день! Обостряется молочница раз в год после поездки на море. Каждый год оттуда ее привожу. В пандемийный год на море не ездили , и про молочницу не вспоминала 2 года. В этом году ездила в августе. Привезла снова молочницу. И вот уже два месяца симптомы снова и снова возвращаются. Что я делала: на море купила полижинакс. Через две недели снова творог. Пропила флуконазол по схеме 1,3,4,7 день по 150мг плюс пимафуцин свечи плюс крем клотримазол наружно. Через две недели сдаю фемофлор 16 - все отлично. Еще через две недели мазок и снова кандида в мазке, снова творог. Использовала свечи макмирор, плюс вагилак внутрь. Врач назначила три месяца пить флуконазол 1 раз в две недели. После макмирора назначено 1 раз в неделю вставлять кетоконазол полгода. Но через 2 недели после макмирора вчера снова творог!!! У меня уже крик души! Со вчерашнего дня начала вставлять кетоконазол. Но вот теперь не знаю, раз в неделю его вставлять или 10 дней подряд.
Мои вопросы:
1)какие анализы сдавать, чтобы найти, какой микроб мне портит жизнь? когда правильно его сдать, чтобы результат был не ложным?
2)можно ли вести половую жизнь? нужно ли лечиться мужу от кандиды?
3)что мне делать сейчас? долечиваться ли кетоконазолом?
4)что убрать из рациона? я знаю, что кандида любит сахар и дрожжи. А что с чайным грибом? можно ли его пить? сколько держать такую диету?
Когда после макмирора мне показалось, что я вылечилась, я пила алкоголь и газировку. Могло ли это спровоцировать рецидив?

я пила газировку три дня с алкоголем. Могло ли это вызвать снова подъем кандиды. Еще очень волнует, можно ли пить чайный гриб при молочнице? Я его люблю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы сдавали посев на кандиду с определением чувствительности к антиМИкотикам?
Клиент
Валерия, нет, не сдавала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать посев, чтобы точно понимать, какая именно кандида вас беспокоит и после пролечиться по противорецидивной схеме тем препаратом, к которому она чувствительна. Пока же соблюдать профилактические меры.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, откуда брать мазок? цервикальный канал?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посев из влагалища. Такого анализа достаточно
Клиент
Валерия, не нарушит ли картину то, что вчера я вставила свечу кетоконазола?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше тогда отложить сдачу этого анализа на среду
Клиент
Валерия, а через сколько дней после лечения можно сдавать посев?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не ранее, чем через 48 часов
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
1) из анализов в первую очередь сдать посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам, и лечиться уже по результатам. Фемофлор когда последний сдан?
2) у мужа жалобы есть? Половую жизнь вести можно
3) кетоконазолом долечиваться, при прерывании схем лечения рискуете вызвать резистентность к препарату, к которому возможно кандида чувствительна
4) не есть сладкое и мучное, газированные напитки исключить , в них огромное количество сахара. Чайный гриб так же пока не принимать
Клиент
Анна, когда сдавать? я же сейчас первую свечу кетоконазола вчера начала. На фоне свечей ведь мазок будет недостоверным?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сдайте сейчас, пока только начали лечение. Есть такая возможность?
Клиент
Анна, пока не знаю, нужно звонить в медцентр, спрашивать
Клиент
Анна, откуда брать мазок? цервикальный канал?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Посев берётся из влагалища
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Провериться у гастроэнтеролога. Флора идет из кишечника. Сейчас долечивайтесь Кетоконазолом. Если будет рецидив, сдавайте бакпосев на чувствительность к антимикотикам. Пропишем схему лечения на пол года.
Мужу лечиться не надо, это Ваша флора.
Клиент
Дарья, у гастроэнтеролога была, лечила хеликобоктер, давно правда. Анализ на дисбак сдавала 1 сентября. Бифидум 5 ( рефер. 9-10), лакто 4( рефер) 7-8, е коли типич 5(рефер 7-8), энтерококки 4( реф5-8). Вот жти показатели снижены. Остальное в пределах нормы. (см. вложение)
Клиент
Дарья, а нужно что-то типа лактожиналя после кетоконазола?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не надо.
Сейчас на фоне лечения смысла что-то сдавать нельзя.
Клиент
Дарья, скажите мне, пожалуйста, можно ли пить кефир и чайный гриб? ведь в этих продуктах тоже дрожжи. я их очень люблю, но кормить кандиду ими тоже не хочется. что Вы посоветуете пить в моем случае? И вообще, кандида любит кислую или щелочную среду?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, можно. Ограничить сладкое иимучное.
В кефире не те дрожжи, не кандида)
Клиент
Дарья, а чайный гриб? Там сахар и чай перерабатываются в дрожжи и уксусно-кислые бактерии. Такие дрожжи могут быть едой доя кандиды?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет.