Консультация невролога /

Распирающая головная боль от шеи при долгой сидячей работе с опущенной головой — вопрос №648948

Здравствуйте! Замучалась уже от головной боли. Бывает сразу с утра, бывает посередине дня или к вечеру. Начинается с неприятного ощущения прилива крови к головному мозгу, распирающая боль, особенно если долго сидеть за работой, если с опущенной головой, то становится сильнее. Может болеть от жары, при перемене погоды, когда понервничаю, когда голодная, когда долго сижу(в той же поездке, например). Обычно помогает либо нурофен, либо папаверин и прилечь. Чихание, например, при этой головной боли-только усугубляет чуть. Глазное дно проверяла, правда летом-врач сказала, что вроде все нормально, узи бца-тоже незначительные изменения. Есть остеохондроз, аномалия киммерли. Уже измучилась от этой головной боли и не знаю, как себе помочь..

Невролог
Сколько вам лет? Как давление?. Это похоже на головную боль напряжения.
Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы,токи Д"Арсенваля на волосистую часть головы. таб.мидокалм 150 мг-2 раза.таб.амитрептилтн 1/2 таб.3 раза. Таб.мексидол 225 мг-2 раза 2 мес. Гимнастика по Шишонину.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Мне 30 лет. Головная боль напряжения бывает распирающая? Давление рабочее 110/70, при боли либо остаётся прежним, либо 120/80. А тут прямо хочется прилечь, как-то помассировать шею и позвоночник между лопатками

Невролог
Головная боль напряжения бывает разного характера и распирающей то же и сжимающей и пульсирующей.
Клиент
Светлана, единственное, меня смущает, что когда начинает болеть голова от долгой работы например, я встаю со стула и боль прямо бьет изнутри в макушку. Или если болит и натужить живот, то тоже.. в поездке от долгого сидения тоже начинает распирать(болеть не сразу, а распирать-да). Боюсь венозной головной боли(начиталась про неё)
Невролог
Не читайте интернет,там много лишнего и не накручивать себя. Если захотеть,то можно любые симптомы у себя найти. Начните лечение и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое! Это точно, что можно найти любые симптомы.. спасибо огромное!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! описанные вами жалобы характерны для проявления головной боли напряжения, идет спазм мышц, тут нужно регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, пропить мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц, фенибут по 1 таб 2 раза в день месяц, можно носить воротник Шанса, хорошо помогает массаж.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я массаж делала-толку не было. От гимнастики по шишонину тоже только сильнее начинает болеть голова. Была у мануального терапевта, он дал упражнения для шеи. Просто боюсь, что может быть сосудистая боль(венозная)..
Клиент
Екатерина, и от воротника шанца как будто хуже становится.. хочется его все время снять. Хотя я его надеваю периодически
Невролог, Терапевт
сделайте МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Екатерина, мрт шейного отдела я делала. В заключении: ысота, форма и структура позвонков существенно не изменены.
Межпозвонковые диски на исследуемом уровне - с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: МР-сигнал их снижен, структура неоднородна.
Спинной мозг имеет четкие ровные контуры, однородную структуру. Дуральное пространство проходимо.
позвоночные артерии ассиметричны. Шейный лордоз сглажен
Невролог, Терапевт
а УЗИ сосудов? из-за спазма мышц может нарушаться венозный отток
Клиент
Екатерина, МРА-признаки аплазии дистального сегмента левой позвоночной артерии. Вариант строения Виллизиева круга в виде частичной передней трифуркации левой внутренней сонной артерии. Изгиб правой позвоночной артерии в сегменте V5.
Невролог, Терапевт
пропейте мидокалм, фенибут и добавить венотоник, например детралекс 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, а по узи бца:
Уздс-признаков патологии бразиоцефальных артерий на экстракраниальном уровне не выявлено. Нерезкая вертеброгенная деформация обеих позвоночных артерий с тенденцией к снижению кровотока справа.
Гипоплазия левой позвоночной артерии без значимого дефицита кровотока.
Венозная дисциркуляция в позвоночном сплетении с обеих сторон (умеренная справа, незначительная слева)
Дополнительно: диаметры яремных вен в пределах нормы(кровоток по правой позвоночной Вене 80 см/сек; по левой ПВ-50 см/сек)
Клиент
Екатерина, а по узи бца:
Клиент
Екатерина, детралекс я сегодня попробовала с утра выпить-почему-то показалось, что как раз начала раньше голова болеть.. может, только показалось и просто совпало..
Невролог, Терапевт
попецте несколько дней чтобы оценить эффыект
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое за консультацию!
Невролог
здравствуйте, по узи сосудов у вас гипоплазия левой па, пусть и незначительная, и снижение кровотока по правой па.мое мнение что это все в совокупности может приводить к тому,что мозг получает недостаточно кислорода, и это состояние вызывает головные боли.перегибы шеи усугубляют эту ситуацию, соответственно боль усиливается.
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию боли похоже на головную боль напряжения, тот факт что на фоне папаверина лучше было- это спазмолитик, возможно на фоне сосудистого спазма.
Скажите давление в норме? склонности к повышенному. пониженному нет? Анемии не было?
Я бы посоветовала попить Омарон 1 таб 3 раза в день после еды - 2-3 месяца.
Боярышника плоды и цветки за 30 минут до еды настой (1 чай ложка на стакан кипятка) по 1 стол ложке 3 раза в день - 1 месяц. Сосудистый спазм снимает.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Давление рабочее 110/70, может повысится до 120/80 во время боли. Либо подскочить и упасть до нормального, когда перенервничаю или во время паники..