Выбор в жизни

Здравствуйте! Остро встал вопрос выбора места проживания и места работы. В настоящее время живу с детьми в съемной квартире, вернее взрослым сыном и его женой. Временно не работаю, являюсь военным пенсионером. Мне 47 лет. Так сложились обстоятельства, что я не смогла заработать свое собственное жилье. Одновременно пытаюсь наладить личную жизнь, встречаюсь с мужчиной, у него своя квартира, в пригороде. Сейчас сын с женой покупают квартиру и предлагают переехать жить с ними на первое время. Мой мужчина тоже предлагает переехать к нему и дать возможность жить детям одним. Я все понимаю. Но до сих пор не могу определиться как, где и с кем мне жить. Очень сложный выбор. Мужчина мне официальные отношения не предлагает, только сожительство. Как принять правильное решение? Что у сына своя семья тоже понимаю, но он из самых лучших побуждений предлагает первое время пожить вместе, пока я не найду работу и не накоплю достаточную сумму на первый взнос по ипотеке. Помогите советом.

Здравствуйте, Виктория!
Как давно Вы знакомы с мужчиной? Вы говорили о свадьбе с мужчиной? Готов ли он сделать Вам предложение? Что Вас смущает при переезде к мужчине? Сожительство? Вы обговаривали на каких условиях Вы переедете к нему, если согласитесь? Будете ли Вы искать работу и брать ипотеку, если переедете к мужчине?
Если Вы хотите попробовать жить с мужчиной, то Вы можете пожить у него первое время, посмотреть, какой он в быту, как Вы будете жить вместе. Нужно обговорить условия, обязанности, которые будут у каждого. Уехать к сыну Вы всегда сможете..
Если Вы хотите остаться жить с сыном, хоть и понимаете, что у сына своя семья, то какие будут Ваши дальнейшие действия? Найти работу и взять ипотеку? Вы сейчас в поисках работы?
Важно понимать, что лично Вы хотите и какие страхи, переживания останавливают принять решение и с этим уже разбираться. Я Вам задала вопросы, можете мне на них ответить и посмотрим более подробно.
Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Если не хотите отвечать здесь, то Вы можете выполнить все самостоятельно, отвечая на вопросы. Решение принимаете Вы, только Вы знаете, как Вам будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, давно знакома с мужчиной около 8 лет, был период мы расставались, 2 года назад снова возобновили встречи. По поводу официальных отношений говорила ему и что не хочу быть сожительницей. Он меня не слышит, говорит, что полстраны так живет. Что надо соглашаться на то, что предлагают. Он работает вахтой по месяцу нет дома, в настоящее время смотрю за его квартирой и котом, попросил меня, не бесплатно. Но я уже собираюсь обратно ехать и жить снова с детьми, по телефону каждый день контролирует, что я делаю, дает советы, и вечно недоволен, тем что я что то не так делаю в бытовых вопросах. Ипотеку собираюсь брать, но мне нужно еще года 2 копить. Предложение по работе поступило, но если я его принимаю, то мне придется переехать к детям и жить первое время с ними. Не знаю как долго, не хочу стеснять сына. Если переезжаю к мужчине, все равно буду брать ипотеку на свое жилье. Сам мужчина говорит мне, покупай жилье, живи у меня и сдавай. Я так понимаю это несерьезно.

Получается Вы 8 лет знакомы с мужчиной, но он так и не сделал Вам предложения... А он и не хочет жениться, ведь Вы пишите: "Он меня не слышит, говорит, что полстраны так живет." - его все устраивает. Видимо, именно поэтому Вы сомневаетесь в переезде к нему. К тому же, с его стороны есть контроль над Вами. Как именно контроль проявляется?
"Что надо соглашаться на то, что предлагают."
Соглашаться нужно на то, что хочется, а не потому что что-то предлагают. Нет, конечно.
"мне придется переехать к детям и жить первое время с ними."
А сын и жена сына не против?
Если это так, то у Вас есть возможность жить с сыном, копить на ипотеку, возможно, Вы договоритесь с сыном и Вы будете помогать друг другу, работа по дому - это тоже помощь, это Вы уже решите вопрос с сыном и его женой, как договоритесь, так и будет.
Подумайте хорошо, что лично Вы хотите. Не заставляйте себя. Вы конечно можете попробовать пожить с мужчиной (уехать Вы всегда сможете), но смотрите уже сейчас с чем именно Вы сталкиваетесь, готовы ли Вы на это, можете поговорить с мужчиной об этом, сказать, что Вы хотите или не хотите. А уже после принимать решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, сын и его жена не против, мы вместе уже живем года 2, опыт проживания есть, естественно если буду жить с детьми буду помогать. Конечно договоримся. Мужчина звонит с работы каждый день, общаемся как день прошел. Рассказываю, чем занималась. Если что то слышит, допустим, что постирала на машинке стиральной сразу спрашивает как стирала сколько машинка раз полоскала и тд. Начинает давать советы, как пользоваться на повышенных тонах объясняет, что я не так все делаю. Дает указания как начальник что и как делать по дому. Конечно дома у себя в городе чувствую себя свободной, у нас с сыном нет споров из - за бытовых вопросов. Иногда только, но никто не обижается. Обычно сын говорит: "мама- сорян" т.е извини. Своему мужчине я уже сто раз объясняла, что нельзя быть таким мелочным, проще надо относиться к жизни, но он меня перебивает, повышает голос и обвиняет в том, что я сама провоцирую конфликты.

"Конечно договоримся."
Хорошо, что у Вас есть поддержка и хорошие отношения с сыном и его женой!)
Мужчина такой, какой он есть. Можно использовать метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы его не измените, если он таким всегда был. Здесь либо принять, либо не принимать.
Также и Вам важно защищать свои личные границы при общении, не давать себя в обиду. Не бойтесь сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, спасибо большое! Очень поддержали. Примерно теперь понимаю как действовать.

Принятый ответ

Рада была помочь и поддержать Вас!) ☀
Вы можете использовать для принятия решения "Квадрат Декарта", о котором я выше написала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выбор перед вами сложный и нужно все хорошо обдумать. К указанной коллегой методике хочу добавить ещё несколько техник, которые могут вам помочь. 1 - представьте себя в 80летнем возрасте, о чем вы будете думать, это поможет вам взглянуть на вещи в долгосрочной перспективе.
2 - используйте правило трёх десятков, что вы будете думать о принятом решении через 10 минут, через 10 месяцев и через 10 лет? Это позволит открыть глаза на многие вещи, посмотреть на них со стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Захар, спасибо! Обязательно попробую, интересно!

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
Вы оказались в не очень простом положении, и выбор у вас стоит между «не очень хорошо» и «не очень хорошо».

Фактически получается, что и выбора то нет. За 8 лет отношений с мужчиной эти отношения так и не переросли в нормальные семейные. Несмотря на то, что он весьма настойчиво контролирует ваше поведение, что больше похоже на манипуляцию вами, он всё же боится предложить вам руку и сердце. Так иногда бывает, когда у внешне кажущегося сильным мужчины, в душе сидит маленький страх, который влияет на всё его поведение и заставляет стремится к подчинению другого человека. Ему могла бы помочь работа с психологом, но похоже он вряд ли на это согласится.

Изменить его убеждения вы вряд ли сможете, и поэтому получается, что допустимо приемлемый вариант для вас сейчас, это временно переехать к детям, и устроиться на работу. Вполне возможно, что такой ваш шаг подтолкнёт вашего мужчину к более решительным действиям и он всё же решится сделать вам предложение, чтобы не потерять вас.
Особого риска для вас в том, что вы можете потерять его, пока не предвидится, так что можно попробовать этот вариант.
Если же вы сейчас переедете к нему, то у него не будет уже стимулов менять своё отношение к вам, и совершенно излишний контроль за вами будет лишь усиливаться.

Однако решение принимать всё равно вам. Есть много нюансов, которые известны только вам и которые могут дать дополнительные доводы, в ту или иную сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван, спасибо за пояснение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Виктория! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.
Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.
В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.
Один из вариантов посмотреть и оценить последствия: Квадрат Декарта - ЧТО будет, если....
НО, Вы также можете и рассмотреть разные варианты:
1. жить вместе с мужчиной - да, он предлагает сожительство пока, НО, Вы ожидали бы предложения? это было бы для Вас более безопасно? Ведь проживая с ним, Вы также можете копить себе на взнос.
2. Пожить с сыном, НО, четко проводить границы с его семьей, осознавая, что у них своя жизнь и по сути Вы боитесь жить самостоятельно и прячетесь за семью сына, а он не сможет отказать, ведь Вы - мать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо и Вы правы, что у меня нет почвы под ногами, в виде собственного жилья. Так сложились обстоятельства, нет места, где я бы чувствовала себя в безопасности и была хозяйкой. Думаю, что была бы уверенность в данном случае и я уже сама решала, что мне нужно. За 5 минут квартиру я себе не куплю. Единственное, что , да могу устроиться снова на работу и как вариант снять пока жилье. НО в этом случае вопрос приобретения недвижимости растянется на долгие года. И если была бы у меня квартира, вопрос переезда к мужчине стоял бы в случае официального предложения с его стороны. Спасибо!