Резултат спермограммы

Не получается забеременеть у жены,сдал спермограмму,слишком все критично и что можно сделать что бы улучшить показатели,уж больно волнует морфология в 4 процента, при таких показателях возможно естественное зачатие

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день, результат спермограммы практически в пределах нормы, лишь на 2 - 4 % снижена подвижность может даже
за счет вискозопатии (вязкость повышена), а так всё в норме. Считается, что если количество сперматозоидов с "идеальной " морфологией по Крюгеру менее 4% то зачатие естественным путем не возможно.

Не подскажите может что то про пить нужно?

Ну если для улучшения качества эякулята, то можно БЕСТФЕРТИЛ 2 касп. х 2 раза в день х 3 месяца (Андродоз, Спермстронг, Сператон). Для разжижения эякулята можно свечи с лонгидазой по 1 свече через день - первые 10 свечей, вторые 10 - 1 раз в три дня. Ну и конечно режим половой жизни 2 раза в неделю + учет "женского" цикла.