Расшифровка анализа крови (ОАК)

Ребенок возраст почти 3 года (2,9). Вес 15 кг. Ребенок был болел с 09.10.21. по 25.10.21. В начале заболевания был поставлен диагноз острый назофарингит (лечиличь изофрой, синупредом, антибиотик амоксицилин ). 18.10.21 был поставлен диагноз бронхит (лечились антибиотиком флемоклав солютаб, микстура флюдитек, ингаляции с беродуалом). В понедельник 18.10.2021 был сдан ОАК Гемоглобин 137 Эритроциты 5,38 Тромбоциты 266 Лейкоциты 12,5 Палочкоядерные 1 Сегментоядерные 56 Эозинофилы 9 Лимфоциты 25 моноциты 9. Через неделю 25.10.21 АОК был сдан заново. Расшифруйте пожалуйста анализы крови. Какая наблюдается динамика? Обратила внимание на увеличение лимфоцитов и эозинофилов, о чем это говорит? Сахар 5,1 это большой?

Здравствуйте. Сахар в пределах нормы. Лейкоциты немного побольше. Эозинофилия говорит о том, что либо присутствует аллергия, острый период, либо глистная инвазия.Ребенок еще болеет?

Майя, добрый вечер! Насморк и температура прошли, но наблюдается слабость и ребенка бросает в холодный пот.

М. Б а чтения. Сыпи нет? Поноса или запора?

Аппетит какой? Нервозность присутствует? Вы 2 антибиотика выпили за короткий промежуток времени. На ко вид сдавали?

Майя, наблюдается повышенный аппетит и увеличилось хождение в туалет по большому 4-5 раз в день, что очень ребенку не свойственно. Сыпи нету.

Майя, нервозности нет, но ребенок бывает вялый и плаксивый, что раньше не наблюдалось. На ковид антитела М и ДЖИ сдавали мы - его родители и все отрицательно.

Астения

Сдайте на глисты

Второй анализ лучше. Но, думаю, что у вас глистная инвазия. Сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист

Принятый ответ

И сахар еще раз пересдайте

Здравствуйте ,Ольга .
1. сахар в норме у вас .
2. По оак отмечается сгущение крови - увеличено количество эритроцитов .Гемоглобин в норме, но по верхней границе. Ребенку больше жидкости предлагайте .
ОАК от 25.10 - снижение лейкоцитов отмечаем, моноциты понижение , сегментарный нейтрофилы снизились. В целом картина вирусной инфекции ,но картина по кров с улучшением.
Только вот эозинофилы выше нормы и на втором анализе они поднялись.
Исключаем аллергическую реакцию,либо глистную инвазию.
Ребенок аллергик?

Анастасия, доброе утро! Нет, ребёнок не аллергик.

Анастасия, а понижение моноцитов и сегментарных нейтрофилов это хорошо? О чем это говорит?

Принятый ответ

Ольга говорит о том,что снижается активность инфекции.
Тогда кал сдать на я.глист обязательно нужно

Здравствуйте. В целом по результатам анализов стоит отметить эозинофилы что может свидетельствовать об аллергическом процессе накануне перенесенном либо о глистной инвазии. Стоит сдать кал на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз. Лимфоциты свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции. будьте здоровы