Что вас беспокоит?
Ринит. Корки в носу.
Подскажите, очень мучает ринит, уже больше года. Корки в носу, кровь в макроте. Обследовали в течении месяца, когда обратилась. Сначала корок и крови в носу было не очень много, поэтому была сделана бронхоскопия - сказали все чисто. Но сама операция прошла с осложнениями- много крови и несколько обмороков во время и после операции. Потом в течении двух недель в стационаре почти прошло, крови и макроты почти не было. Потом все вернулось, уже около полугода. Невозможно нормально дышать. Болит голова Не помогает ничего! Сделано Прижигание в носу, когда сказали что это поможет. Неделю было терпимо, лучше дышала. Теперь опять также. Сейчас последним лором прописаны: Аквамарис, Лекол, персиковое масло - то 3 раза в день. Не могу нормально работать, постоянно болит и кружится голова, находиться в душном помещении, теряю сознание, дышу или очень глубоко или через рот. Корки не отдираю. Плохо становится уже даже дома. Просто, больше не могу! Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Вам необходима очная консультация оториноларинголога. Обязательно обследуйтесь на болезнь Вегенера. Все необходимые обследования вам назначит врач (ANCA, клинический анализ крови, мочи, биопсия и др.)
Анна, так я консультировалась и не раз. Последнее прописано уже пятым лором.
На болезнь Венегера не обследовалась. Узнаю)
* Гранулематоз Вегенера
Анна, я читала про эту болезнь, но перед бронхоскопией меня полностью обследовали. Были сданы все возможные анализы
Тогда вам необходимо обратиться за консультацией сразу к врачу ревматологу, чтобы исключить или подтвердить данное заболевание. Для этого нужно сделать анализ крови на ANCA.
Прикрепите пожалуйста результатов анализов. Есть ли среди них ANCA?
Анна, нет, наверное. Я загрузила, что мне делали перед прижиганием.
Анна, на этот анализ направляет Ревматолог или Лор?
Еще у меня перегородка в носу смещена, Если это важно
Принятый ответ
Запаха из носа нет? Ещё вопрос, что в риноцитиограмме?
Наталья, запаха нет. Наверное нет, я загрузила что мне последнее делали
Принятый ответ
Здравствуйте. Обоняние как? Есть ли чихание? Головные боли пульсирует или давящая?
Турабек, обоняние плохое, иногда пробивает и начинаю читать
Иногда и просто читаю несколько раз. И увеличивается слизь.
Также когда холодно, зимой много чихала.
Голова трудно сказать пульсирующая точно. Может и давящая. В метро, когда плохо держусь за голову и чувствую что она очень напряжена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше сходить к лор врачу. Можно попробовать пиносол
Татьяна, я уже всех обошла, кого могла! И по страховке, и платных , И бесплатных
Сон хороший? Есть ли зевота? Как долго принимайте сосудосуживающих?
Турабек, сон плохой. Именно из-за проблем с дыханием и корки мешают.
Зевота есть.
Прописанное принимают полторы недели.
Тогда могу рекомендовать
1. Лоратадин по 1 таб х 1 раз в день, 10 дней.
2. Назалный спрей или капли на основе масло эвкалипта, но не более 10 дней.
3. Магне В6 по 1 таб х 2 раза в день, месяц.
4. Ингаляция
Турабек, аквамарис капли уже полторы недели как раз капаю.
B 6 постоянно принимаю из-за судорог в ногах.
Те анализы, которые вы прикрепили, не дают полную картину состояния. Советую посетить врача ревматолога и сдать ANCA (назначает врач-ревматолог), клинический анализ крови с СОЭ, С-реактивный белок.
Анна, хорошо, Спасибо большое
Анна, еще сейчас часто замерзаю, даже просто при ветре, и тогда еще сильнее болит голова, руки, ноги, то есть ощущение как при простуде, температура 37,5-38 максимум, длится около суток, потом проходит. Раньше такого никогда не было.
Может это быть связано с той болезнью?
Принятый ответ
Промывания аквамарином это хорошо, но боюсь за год ринит чересчур запущен. Вы его первый раз не долечили? Капли от насморка вам уже нельзя, так как ринит и так в хронический перетекает. Попробуйте использовать противоаллергические средства, они тоже убирают заложенность носа. И промывание аквамарисом 3 раза в день. Возможно стоит попробовать сложные капли (рецепт могу дать в личных сообщениях).
Еще рекомендую капс АЕВИТ по 1 капс х 2 раза в день, хорошо помогает при хронических состояниях.
Стафилококк. В качестве безвредной меры рекомендую прокапать -
через каждые 2-3 часа. антистафилококковый бактериофаг. Купите 1 флакон 10 мл. Если не продадут- купите 100. Капать в нос хдорфилоипт масляный. Если очень жестко- разводить с маслом персиковым, или любым другим. После него - полиоксидоний. Тоже в нос. Полиоксидоний- 3 раза 10 дней по 2 капли.Стафилококк этот курс точно уберет. Но он ли причина- нужно сделать риноцитиограмму.
Принятый ответ
Добрый вечер, Кристина. А врач-гематолог вас консультировал? Корки в носу какого характера: геморрагические, гнойные?
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад5 ответов
- Вчера в 17:3314 ответов
- Вчера в 17:1813 ответов
- Вчера в 17:1814 ответов