Консультация ветеринара /

Бронхопневмония??? — вопрос №649471

Здравствуйте!
Год назад у кошки случился первый приступ, а именно непонятный кашель, голову прижимает к полу как будто чем то подавилась, лечили антибиотики синулокс плюс уколы эуфелин, далее приступ повторился спустя несколько месяцев. Лечились другими анбитиотиками но в тот раз кошку ели откачали, вводили в наркоз и делали искусственную вентиляцию лёгких, далее кислородная камера и уколы экфелина плюс ещё много уколов не запомнила.
Далее через пару месяцев опять приступ в сентябре 14.09
оставили кошку на ночь в кислородной камере, анализы крови в норме, эхо сердца в норме , на след утро позвонили сказала что кошка в хорошем состоянии можно приезжать и забирать, назначили лечение, пролечили как написанно, сегодня опять покашляла секунд 15,далее без кашля по вечер странно лежала как будто тяжело дышать я ей дала ингалятор сальбутомол 2 пшика.
Врачи сказали если будет повторение ситуации то необходимо делать бронхо лаваш, но как мне сегодня сказали это по показаниям хирурга. Я думаю у неё алергия и астма но не что не могу понять, корм гастро пурина. Дома ещё кот и 2 собаки все стерелизованные всех глистогоним раз в 3 месяца. Все врачи говорят разное и не понятно как и чем лечить животное

Ветеринар
Здравствуйте. А рентген делали ? Можете снимок прикрепить ?
Золотой стандарт диагностики таких пациентов - бронхоскопия и брать бронхоальвеолярный лаваж на бак посев и цитологию. Таким образом можно будет установить диагноз и назначить уже эффективное лечение. Настоятельно рекомендую именно так и сделать.
Рентген и кт, неплохо покажут структуру этих самых лёгких. Обработки от глистов не навредят кошке
Клиент
Татьяна, рентген делали но он в клинике на нем нет ничего криминального как нам сказали . От глистов обработали дня 3 назад
Вроде тоже все норм. Сегодня на ночь дала ей аэрозоль сальбутомол с утра все норм.
Но вчера дышала как то странно, я чтоб не мучить дала лекарство.
Про данную процедуру нам тоже говорили, но я переживаю за наркоз

Ветеринар
Не переживайте за наркоз, да, это вариант поставить диагноз.
За рентген поняла
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Здесь нужен БАЛ.
Клиент
Игорь, бал покажет из-за чего такие приступы на 100%? Или все таки точно нам никто не скажет?
У нас первый этаж и сырость присутствует даже была плесень мы её всю убрали, цветы которые она ела тоже убрали, ч думала это алергия у неё такая и на фоне этого астма.
По поводы процедуры есть сомнения что 100 ответ нам никто не даст