Здравствуйте! Похоже, у ребенка белый лишай.
Белый лишай вызывается грибком Большинство людей являются носителями этого вида грибка. Но здоровый иммунитет подавляет его. При ослаблении иммунной системы контроль над грибком теряется, что приводит к поражению кожи. Простой лишай у ребенка также может возникнуть вследствие различных аллергий и при болезнях щитовидной железы. Негативное влияние на проявление белого лишая оказывает и недостаток меди в рационе ребенка. Также болезнь может возникнуть как из-за чрезмерного высушивания кожи частым применением мыла и других моющих средств, так и при отсутствии элементарных навыков гигиены. В истории жизни большинства детей с белым лишаем отмечается склонность к различным кожным заболеваниям и аллергическим высыпаниям, атопическому дерматиту, а также частые травмы кожи. Лечение врач,мама и ребенок В большинстве случаев лечение белого лишая не требуется, болезнь проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев. Тем не менее, белые пятна обязательно надо показать врачу. Жарким летом и холодной зимой очаги могут воспаляться, что приводит к вторичному инфицированию кожи, требующему специального лечения и особого ухода.
Для уточнения диагноза врач может назначить дополнительное обследование. В обязательном порядке помощь врача нужна в случаях, когда: рука большинство пятен расположено на открытых участках кожи (руки, лицо); обширные участки пораженной кожи появляются по всему телу; ухудшается общее состояния ребенка; присоединяется вторичная инфекция; пятна меняют свой цвет и вид; появляется зуд или раздражение кожи. Если пятна вызывают беспокойство у ребенка или родителей, врач может назначить ряд препаратов, устраняющих дискомфорт или восстанавливающих цвет кожи. Не стоит лечить белый лишай фитотерапией, т.к. большинство трав подсушивает кожу, в то время как ее надо максимально увлажнять. Домашними методами можно только усугубить течение болезни.
Профилактика белого лишая В целях профилактики белого лишая у детей надо принимать следующие меры: всегда поддерживать иммунитет, не допуская его истощения, т.к. слабая иммунная система является пусковым механизмом болезни; любые травмы всегда обрабатывать антисептиками, т.к. микротрещины являются открытыми воротами для грибков и других микроорганизмов; следить, чтобы еда была разнообразной, содержала овощи, фрукты и продукты с антивирусным действием (чеснок, лук, цитрусовые и т.д.). приучить ребенка соблюдать элементарные правила личной гигиены – ежедневно принимать душ, не пользоваться чужими полотенцами, мочалками и т.д.; контролировать, чтобы после купания тело не оставалось влажным; следить, чтобы ребенок не ходил босиком и не ложился без подстилки на песок на пляже; исключить одежду и нижнее белье из синтетических волокон; не позволять детям играть с бездомными животными. Особое внимание должно уделяться детям: с частыми кожными высыпаниями; с экземой, в том числе наличия ее в семейном анамнезе; с аллергическими болезнями дыхательной системы; с сенной лихорадкой. Уход за пораженной кожей девочка и овощи Для скорейшего выздоровления и предотвращения осложнений и ухудшения состояния кожи ребенка необходим правильный уход за очагами поражения: Избегать сушить кожу мылом, гелем. Для умывания использовать только мыло с глицерином. Исключить воздействие на кожу горячей и холодной воды. Также отказаться от контрастных обливаний. Температура воды для гигиенических процедур не должна сильно отличаться от температуры тела ребенка. Кожу при малейших травмах обрабатывать антисептиком, порекомендованным врачом. С целью исключения инфицирования очагов отказаться от купания в открытых водоемах. Для укрепления иммунитета оградить ребенка от стрессов, переутомления. Максимально разнообразить диету. Давать много фруктов и свежих овощей. Ежедневно употреблять пищу с высоким содержанием меди – печень, морепродукты, орехи и семена, грибы, баклажаны. С этой же целью можно, предварительно проконсультировавшись с врачом, использовать пробиотики. Исключить контакт с различными аллергенами. Ежедневно увлажнять очаги детским кремом и специальными мазями. Летом наносить на пятна солнцезащитный крем.