Консультация гинеколога /

Спайки в матке — вопрос №649752

Здравствуйте! Мне 30лет, в 2016году было кесарево сечение. Никогда не было каких-то гинекологических проблем, заболеваний, но в последний год стал болеть низ живота слева, над швом от кесарева, особенно чувствуется если резко чихнуть, кашлянуть, либо же колет минуту резко и потом проходит. УЗИ и анализы сейчас не под рукой, так как уехала по работе, но там всё нормально абсолютно. Никаких патологий, была на обследовании в августе этого года. Врачи говорят при осмотре только тяжистость слева небольшая и больше ничего.По УЗИ спайки сказали не диагностируются.
Вопрос такой, какие объективные симптомы спаек в матке?На что обратить внимание? Беременность пока не планирую, но есть волнение, что если захочу, то уже будет поздно, так как спаечный процесс усилится. Как лечить спайки?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Спайки в матке ( синехии на УЗИ видно).
Значит у вас их нет.
Относительно спаек в брюшной полости ( возможно вы это имеете ввиду, то это точно можно определить только с помощью диагностической лапароскопии.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. После кесарева могут и в брюшной полости образоваться спайки?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, зачастую именно там они и появляются.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Спаечный процесс как правило формируется либо как следствие сильного воспалительного процесса, затянутого как правило, либо на фоне оперативного вмешательства на органах малого таза. По результатам узи можно косвенно установить диагноз спаечного процесса, а именно при регистрации положения яичников не в типичном месте. На фоне спаечного процесса как правило бывают боли внизу живота, боли при овуляции, боли при половых контактах, либо боли которые возникают без причины. Скажите кесарево сечение было плановым или экстренным?
Клиент
Марина, здравствуйте! Кесарево было экстренное после долгого безводного периода и отсутствия потуг.
Гинеколог, Репродуктолог
В плане формирования спаек, экстренная операция конечно же дает больший риск образования спаек. На счет спаек в полости матки- или синехий, как правило к образованию таковых ведут частые воспалительные процессы в эндометрии, при наличия частых выскабливаний полости матки. В вашем случае думаю серьезных поводов для переживаний нет, вы можете перед планируемой беременностью провести противоспаечную терапию (св Лонгидаза 3000 ед №10, гирудотерапия).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!Так может себя проявлять спаечный процесс в малом тазу
Скажите пожалуйста с кишечником нет у вас проблем?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! С кишечником никаких проблем нет. И если это спайки, они так и будут постоянно болеть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, спайки в матке - синехии, синдром ашермана могут образовываться из за выскабливаний полости матки. Симптомы боли внизу живота, мажущие выделения, менструации могут вообще отсутвовать. Выявить могут с помощью гистероскопии, либо гистеросальпингографии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас стул регулярный?
Клиент
Валерия, день добрый! Да, всё нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, спайки в матке увидели бы на УЗИ. К тому же боли они не вызывают. Исключить спайчный процесс можно проведя МРТ. Но если они - причина болей, тогда это только оперативное лечение, к сожалению: рассечение спаек, наложение противоспаечного барьера
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Спайки в матке и вне матки это немного разные понятия в плане локализации и жалоб. Действительно по узи нет точных признаков спаечного процесса в области малого таза, есть определенный довольно субъективные признаки, которые могут по разному оцениваться врачами. Но по факту после КС остаются примерно у 20% женщин тазовые боли, которые могут быть связаны со спаечным процессом в том числе. Что касается матки , то может быть неполноценный рубец после кесарева сечения, но признаки узи тоже довольно субъективны. Дополнительно можно сделать мрт , гистероскопию для оценки рубца на матке, но необходимость этих процедур надо решать индивидуально. При болевом хроническом синдроме делают лапароскопию для того что бы объективно установить, есть ли спайки и могут ли они давать болевой синдром или есть другие причины.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Еще надо посмотреть на узи сам послеоперационный рубец на животе, особенно в том месте где болит, для исключения эндометриоза послеоперационного рубца.