Консультация эндокринолога /

Узнать результаты УЗИ крови — вопрос №649839

Добрый день, врача в поликлинике нет,сдали анализы кровь и УЗИ щитовидной железы, двух детей.прошу расшифровку .У меня АИТ. Принимаю л тироксин, решила сдать анализы детям посмотреть, детям 12 лет близнецы.

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила два УЗИ и кровь, Соня и Даша

Эндокринолог
Здравствуйте. У Софии недостаток витамина д можно принимать аквадетрим 3000 ме в сутки 1 месяц затем 1500 ме в сутки длительно. Есть кисты и расширенные фолликулы из за нехватки йода принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через 6 месяцев
У Дарьи тоже недостаток витамина д принимать так же аквадетрим 3000 ме в сутки 1 месяц затем 1500 ме в сутки длительно. Есть образование больше 1 см необходимо дополнительно обследоваться, сдать кровь на кальцитонин, сделать пункционную биопсию. Йод не нужен
Принятый ответ
Клиент
Ленар, скажите почему нехватка йода, если у меня его наоборот переизбыток. У них присутствуют антитела
Клиент
Ленар, пункция это что то страшное
Эндокринолог
В их возрасте часто причиной изменений в щитовидной железе является нехватка йода, Софии принимать йод можно для нормализации щитовидной железы. Для Дарьи необходимо дополнительно обследоваться
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, у обеих девочек есть недостаточность витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим в дозировке 2000 МЕ (4 капли в сутки, с учетом , что в 1 капле 500 МЕ) Принимать во время или сразу после еды до 12:00 2 месяца, далее контроль Витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 1000 МЕ (2 капли в сутки)
У Софии аутоиммунного тиреоидина нет, но есть кисты в щитовидной железе, рекомендую принимать йодомарин 200 мкг 1 таб в сутки 3 месяца.
У Дарьи определяются АТ к ТПО, которые показывают предрасположенность к нарушениям функции щитовидной железы, так же по УЗИ щитовидной железы есть образования более 1 см, необходимо проверить уровень Кальцитонина в крови- маркёр медуллярного рака щитовидной железы и провести ТАБ данных образований для уточнения дальнейшей тактики лечения ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У обеих девочек немного снижен витамин Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 2 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Так же имеется субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Модно начать принимать йодомарин 150 мкг ежедневно. У Дарьи выявлены крупные узлы в щитовидной железе. Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же у неё необходимо проверить уровень кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы