Диагностируется ли то, о чём я вам написал. Если - да, то как?

30 мая прошлого года мы встречали дочь с новорожденной внучкой из роддома. Как и положено в таких случаях, был накрыт стол. Семья не пьющая, но шампанское и немного коньяка в такой день было грех не выпить. На следующее утро проснувшись, я вдруг понял, что не могу встать с постели. Было такое ощущение, словно из меня выкачали все силы. Давление было чуть выше нормы, но не критично. С этого дня приходилось всё делать словно из под палки, но что особенно досаждало, это полное равнодушие к жизни - хотелось просто лечь и умереть. Продолжалось такое состояние более полугода. И когда я понял, что добром это дело может не закончится, а дел у меня было невпроворот, решил сопротивляться, собрав все свои внутренние силы. Было очень трудно, но я сопротивлялся как мог и у меня стало получаться. Сегодня внучке почти год, здоровье восстановилось почти полностью, тем не менее отголосок произошедшего ещё чувствуется и нет-нет, да даст себя знать. Хотелось бы знать - что ЭТО было? С уважением, Александр.

Добрый день, Александр! Если рассуждать о том, что грех, а что нет, то тут понятия четкие и категоричные. По поводу Вашего вопроса- времени прошло много, все практически вернулось в прежний строй и что это было, можно только предположить. Как наиболее вероятная причина- много переживаний и волнений в ожидании родов дочки, радость за внучку. Все это - огромное количество эмоций, сопровождающееся изменениями гормонального фона организма, состоянием сердечно-сосудистой системы. Когда все произошло, ситуация разрешилась, то, что копилось, резко вышло- организм расслабился, получил отдачу от избыточного напряжения и восстанавливался. Знаете поговорку- много посмеешься- много поплачешь? Так и у Вас- взамен радости пришла апатия. Вы молодец, что собрались и занялись собой. Некоторые выходят из такого состояния на антидепрессантах. По Вашему рассказу данных за какую-то болезнь нет. Продолжайте радоваться жизни и смотреть на мир с оптимизмом. Вы из тех людей, кому нельзя сидеть на месте, ведь для Вас движение- это жизнь. Всего хорошего Вашей семье и Вам!

Уважаемая Виктория! В глубине души я надеялся, что моё состояние это реакция организма на стрессовую нагрузку, которая была достаточно велика в тот период моей жизни. Рождение же внучки явилось дополнительным катализатором и организм взбунтовался. Но основной диагноз я ставил себе несколько иной и не столь утешительный. Спасибо вам огромное - вы предельно успокоили меня, дав мне моральные силы и облегчение. Всяких Вам благ и радостей!

Александр, Вы лучше меня подобрали слова для описания Вашего состояния)))) Спасибо, и Вам всего наилучшего!

Добрый день. Скорее всего, все было в комплексе: переутомлились, перенервничали, стресс, алкоголь, возраст тоже, скорее всего, сыграл свою роль и так далее. Такое бывает, но чаще всего не повторяется, если снова не возьмете на себя дополнительную нагрузку.