Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит. Ухудшение — вопрос №650203

Добрый день!
Наблюдаю кисту яичника, с лечащим врачом приняли решение планово её удалять.
Для операции было необходимо пройти гастроскопию. Первая фгдс была в мае нынешнего года, нашли эрозивный гастрит, лечили месячный курсом ребагит+омепрозол.
Сегодня была повторная фгдс и там ситуация не улучшилась, а стала хуже со слов врача "эрозии ещё и в кишке, больше стали 5-6мм,а были 3-4мм"
Взял биопсию с эрозий, результат ждать 10 дней.
Врач проводивший исследование ничего толком не объяснил, только сказал что взял пробу на хеликобактер и что "всякое бывает, вот в сентябре под язвой у пациента притаилась опухоль"
После этого чувствуешь себя конечно не лучшим образом, сильно нервничаю.
К гастроэнтерологу в поликлинику удалось записаться только в лист ожидания, в частной клинике сказали, что запись до праздников полная.
Впервые с таким ажиотаж ем сталкиваюсь.
Стоит ли думать о худшем?
При первом фгдс в мае на хеликобактер не проверяли.
С чем связано такое развитие/ухудшение, ведь всю жизнь на диете(умеренное потребление нежирного варёного мяса с овощами, обезжиренный творог как основа питания, спиртное не употребляю).
Какой курс препаратов стоит пропить сейчас?

Хирург
Здравствуйте. Тактика верная. Пока диета омепразол. Исключать стрессы. Дождитесь результат биопсии и далее уже по лечению будет ясность. А в прошлый раз не брали на хеликобактер вот он и прогрессирует без лечения. Будьте здоровы. Биопсия все оасставит на свои места
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы на инсулине? Какие лекарственнеы препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Марина, добрый вечер. Да, инсулин. Хумалог+тресиба. Из препаратов все, холестерин в норме, сосуды в норме, гликированный гемоглобин в норме. Жалоб по желудку нет.
Гастроэнтеролог
Плохое заживление возможно связаго и с течением сахарного диабета. Какие црфраы сахара? Диабет компенсироавнный? чЕм сейчас лечите эрозии?
Клиент
Диабет полностью скомпенсированный, утренние цифры сахара 4-5,после еды редко до 7,чаще в пределах 6. Эрозии пролечивали месячный курсом ребагит+рабепразол.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1 на время лечения эрозий(дополнительно к диете по диабету). Нольпаза 40мг (или Париет20мг) утром натощак 1 месяц +Денол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц (может давать черный стул).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На фоне диабета может быть долгое заживление.
Что уже пили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
Ребагит+рабепразол курсом около месяца.
Настораживает то что эрозии стали больше по размеру и количеству.
И то что не брали и не рекомендовали тест на хеликобактер.
Гастроэнтеролог
На хеликобактер при эрозиях нужно обязательно брать