Гастрит. Ухудшение

Добрый день! Наблюдаю кисту яичника, с лечащим врачом приняли решение планово её удалять. Для операции было необходимо пройти гастроскопию. Первая фгдс была в мае нынешнего года, нашли эрозивный гастрит, лечили месячный курсом ребагит+омепрозол. Сегодня была повторная фгдс и там ситуация не улучшилась, а стала хуже со слов врача "эрозии ещё и в кишке, больше стали 5-6мм,а были 3-4мм" Взял биопсию с эрозий, результат ждать 10 дней. Врач проводивший исследование ничего толком не объяснил, только сказал что взял пробу на хеликобактер и что "всякое бывает, вот в сентябре под язвой у пациента притаилась опухоль" После этого чувствуешь себя конечно не лучшим образом, сильно нервничаю. К гастроэнтерологу в поликлинику удалось записаться только в лист ожидания, в частной клинике сказали, что запись до праздников полная. Впервые с таким ажиотаж ем сталкиваюсь. Стоит ли думать о худшем? При первом фгдс в мае на хеликобактер не проверяли. С чем связано такое развитие/ухудшение, ведь всю жизнь на диете(умеренное потребление нежирного варёного мяса с овощами, обезжиренный творог как основа питания, спиртное не употребляю). Какой курс препаратов стоит пропить сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тактика верная. Пока диета омепразол. Исключать стрессы. Дождитесь результат биопсии и далее уже по лечению будет ясность. А в прошлый раз не брали на хеликобактер вот он и прогрессирует без лечения. Будьте здоровы. Биопсия все оасставит на свои места

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы на инсулине? Какие лекарственнеы препараты принимаете сейчас?

Марина, добрый вечер. Да, инсулин. Хумалог+тресиба. Из препаратов все, холестерин в норме, сосуды в норме, гликированный гемоглобин в норме. Жалоб по желудку нет.

Плохое заживление возможно связаго и с течением сахарного диабета. Какие црфраы сахара? Диабет компенсироавнный? чЕм сейчас лечите эрозии?

Диабет полностью скомпенсированный, утренние цифры сахара 4-5,после еды редко до 7,чаще в пределах 6. Эрозии пролечивали месячный курсом ребагит+рабепразол.

Придерживайтесь диеты №1 на время лечения эрозий(дополнительно к диете по диабету). Нольпаза 40мг (или Париет20мг) утром натощак 1 месяц +Денол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц (может давать черный стул).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне диабета может быть долгое заживление.
Что уже пили ?

Екатерина, добрый вечер!
Ребагит+рабепразол курсом около месяца.
Настораживает то что эрозии стали больше по размеру и количеству.
И то что не брали и не рекомендовали тест на хеликобактер.

На хеликобактер при эрозиях нужно обязательно брать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать