Консультация ревматолога /

Это ревматоидный артрит? — вопрос №650247

Здравствуйте.
В ноябре 2020г после ковида возникла острая боль в левом колене (до этого не болело) и локте. В октябре 2020 лежала в ковидарии, был длительный большой стресс - умерла мама от ковида. В локте через месяц боль прошла, в лев.колене уменьшилась, но осталась.
После антиковидной прививки (19.07.21), а позже ОРВИ (27.09-3.10.21; или ковида, т.к. обнаружены IgM 2,23) боль в лев. колене резко усилилась, был отёк без гиперемии, выпот, ограничение объема движений, не могла согнуть ногу - надеть или снять носок, спускаться по лестнице, просто сестьили лечь было больно. Добавились боли ОКОЛО крупных суставов (лев.коленного, на т/б, локтевых), возможно, в местах прикрепления мышц - пальпировала точки болезненные.
От физиотерапии (пыталась пройти в октябре 2021) стало хуже, бросила. Ибупрофен слабо помог. Легче стало от нимесулида по 100 мг 4 дня, а может времени просто больше прошло. Сейчас - боль в лев. колене значительно уменьшилась, но не прошла. Раньше, до ковида это у меня было «здоровое» колено, по сравнению с гонартрозом 2-3 ст. справа. Теперь мой пр.гонартроз стал «здоровым» коленом по сравнению с левым больным. И это очень мешает жить.
Примерно с весны 2021г по утрам появилась минимальная боль и скованность в межфаланговых суставах рук, разминаю - становится легче.
В анамнезе - диспластический коксартроз, эндопротез лев.т/б сустава (ноябрь 2018), привычный вывих (с детства) и гонартроз 2-3 ст. справа (всегда ставили ДОА), остеохондроз + по др.системам - ПМК 1 ст., перфорация межносовой перегородки (случайная находка на профосмотре в 2015г), гипермобильность суставов с детства. Проблемы с суставами и позвоночником были у моей мамы, есть у дочери.
В 2015 г обращалась к ревматологу для исключения системных коллагенозов (болели суставы, обнаружили перфорацию перегородки носа), но в анализах 2015 г. АНФ <1:160, АЦЦП 4,12 (реф.зн.0-5), РФ-1,1(реф.зн.0-14),СРБ, правда - 8,20 (реф.зн.0-5). Ревматолог мне уверенно исключил ревматологические заболевания.
В декабре 2020 -январе 2021 обследовалась из-за последствий ковида - болей в суставах, возникшего тиннитуса. СОЭ, СРБ были в норме. На Rg колен. и т/б суставов - начальные признаки ДОА.
В июне 2021 г был ушиб пр.кисти, делали Rg - без патологии.
Прикрепляю Rg коленных и т/б суставов 12-2020 г., свежую МРТ коленного сустава и свежие анализы ОАК и ревмопробы (там АЦЦП 89 при реф.зн <5 и АНФ 160 - пограничн.).
Мне 57 лет. 158 см, 58 кг.
ВОПРОС: 1) Это ревматоидный артрит или всё же нет?
2) Хочу сделать внутрисуставной укол дипроспана. Нет противопоказаний к нему?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

1. Припухают ли сейчас мелкие суставы кистей, лучезапястные суставы?
2. Есть ли утренняя скованность, если есть - сколько она занимает?
Клиент
Наталья, добрый день.
1.Мелкие суставы кистей не болят и не припухают и никогда не болели и не опухали.
2.Утром скованность пальцев рук небольшая и длится минут 10. Лучезапястные суставы в норме. Немного растираю- разминаю кисти и пальцы и перестаю это ощущать.Я бы это и не заметила, просто это ощущение отличается от того как было, когда его не было.

Ревматолог, Терапевт
На данный момент недостаточно критериев, чтобы говорить о ревматоидном артрите.
Нужно сделать ревмопробы (все: РФ, АЦЦП, АТ к виментину) в динамике - не раньше, чем через 3 месяца от предыдущих значений. Плюс сделать УЗИ рабочей кисти на предмет паннуса. Тогда можно будет о чем-то говорить с уверенностью.
К дипроспану нет противопоказаний, в любом случае.
Клиент
Наталья, спасибо. Знасчит сейчас мне нужно ещё сделать УЗИ пр.кисти (хотя она меня вообще не беспокоит) и АТ к виментину. А через 3 месяца повторить все ревмопробы. А пока лечиться у ортопеда. Он, кстати, вчера исключил мне любые внутрисуставные вмешательства, посмотрев на МРТ колена. Назначил найзилайт на 30 дн., компрессы с димексидом и в/м инъекции румалона или инъектрана 25 шт. ч/з день.
Ревматолог, Терапевт
Кисть смотрится как наиболее типичное место для диагностики паннуса (структурной единицы ревматоидного артрита). В колене вы его никогда не найдёте.
Дипроспан можно вводить не только внутрисуставно, а ещё внутримышечно и паравертебрально - он так же отлично поможет, если есть воспаление.
Приём хондропротекторов нужно начать только после полного исключения РА, так как при наличии РА - они противопоказаны.
Клиент
Наталья, значит инъектран нельзя ставить минимум 3 месяца ещё? Фактически мне остаётся только обезболивание? Для восстановления хряща ничего нельзя. ((( А я уже ищу, где лучше купить... Но я смутно помню, что когда-то давно я пробовала алфлутоп (это того же типа препарат?), и он мне не пошёл. И в таблетках нельзя хондроитин с глюкозамином?
Ревматолог, Терапевт
Это распространяется на все хондропрртекторы, в любой форме.
Нужно понимать, что не существует ничего, что «восстанавливает хрящ». Если вам кто-то такое обещает - вас обманывают. Цель хондропротекторов - замедлить прогрессирование артроза, сделать его более «мягким», но никак не восстановить что-то.
НПВП - да, принимать. Их основная цель, даже не обезболить , а оборвать круг воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.