Удар лбом, ушиб

Здравствуйте! Моему ребёнку 4 года, 4 дня назад она бежала, споткнулась и улетела лбом прямо в стену!сразу вылезла огромная гематома, больше чем на пол лба. Сразу поехали в травпункт, врач осмотрел, задал вопросы типа были ли рвота, потеря сознания, боли по всей голове, ничего такого не было. И отправил нас домой с ушибом мягких тканей! Ночь мы спали тревожно, просыпалась, плакала. На след день мы пошли к другому травматологу, принцип тот же, только сделали рентген черепа, он без особенностей и сказал ушиб. Потом были у невролога, так же просто осмотрел и сказал что ушиб Но все они удивлялись размеру гематомы( слишком большая) Просила может нам нужно узи или томография, говорили нет, не нужно Не может быть что то серьезного у нас? Чмт без симптомов? Я очень я боюсь, извелась уже. Из того, что меня напрягает, она второй день ложится рано спать ( часа на три раньше обычного ), так вроде обычная, активная

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Ребенка смотрел окулист?
Как кушает? Тошноты нет? Спит ночью спокойно?

Если что-то смущает в самочувствии ребенка, сделайте мрт головного мозга.

Ольга, тошноты нет, спит спокойно, кушаем мы в принципе плохо
Никто не делает ребёнку мрт без назначения
И как его сделать ребёнку, она же впятером сможет лежать 30 мин в замкнутом пространстве

Тогда необходимо просить направление от невролога или педиатра.
И какое право они имеют отказать Вам в данном случае?

Принятый ответ

Здравствуйте. А у нейрохирурга очно не были?

Майя, нет, я же написала, были у травматолога и невролога, утверждают, что не о чем волноваться! Не дают направлений

Если вас что-то то смущает, то можно сделать платно

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо что сделали ретген. Исключили костную патологию. Сотрясение вероятно легкой степени есть. Стоит сделать конечно узи мягких тканей лба осмотреть гематому вероятно там подкожное кровоизлияние иначе говоря синяк. И стоило сказать неврологу что вялость апатия сонливость есть тогда отправят думаю на исследование мягких тканей черепа. А так в целом раз 2 человека осмотрело уже разных специальностей думаю серъезной проблемы нет. Будьте здоровы

Данил,завтра уже будет неделя как упала, а шишка и синяк не прошли, это нормально? Как долго может проходить?

Зависит от объема провоизлияний. Но за недели 2 должно уйти все

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома мягких тканей - она снаружи, возникает из-за разрыв мелкого сосуда и как бы подкожное кровоизлияние - это не может говорить за тяжесть и возможные опасности именно касательно самого головного мозга, такой зависимости нет. Вы все верно делаете- надо наблюдать, смотреть на аппетит, нет ли рвоты и сильной сонливости. Думаю ничего страшного, не один специалист осмотрел Вас.

Яна, завтра уже будет неделя как упала, а шишка и синяк не прошли, это нормально? Как долго может проходить?

Долго, рассасывание идет медленно, Троксевазином гелем мажьте, втирайте не сильно 2 раза в день чтобы рассасывание шло быстрее.

полностью внутричерепную гематому можно исключить только по КТ головного мозга. При внутричерепных травмах бывают случае скрытого периода примерно около 2 недель ( когда может и не быть симптомов)

Ольга, мы были у двух неврологов, в поликлинике и у платного, оба говорят, что не надо ни мрт ни кт! А вы все тут пишите кт нужно, это у нас тут в Санкт Петербурге не назначают я не пойму? Вы каждому своему пациенту с ушибом назначаете кт( вдруг там внутричерепная без симптомов) или как?

Принятый ответ

Добрый день! Гематома располагается подкожно, при ушибах гематомы могут достигать больших размеров. Со временем рассосется. По рентгенографии перелом черепа исключили. Учитывая отсутствие тошноты, утраты сознания, и давность травмы (за 4 дня состояние не ухудшилось), мозг не пострадал. Ребенок может беспокоится и от гематомы, и голова может болеть какое то время. На МРТ особых показаний нет, тем более что МРТ нужно проходить с наркозом, а это дополнительные риски для ребенка. Если есть возможность, обратитесь к нейрохирургу, нужно сделать эхоэнцефалоскопию, для исключения смещения структур головного мозга.

Здравствуйте!Если тошноты ,рвоты ,потери сознания не было ,осмотрена нейрохирургом ,я думаю ничего страшного нет !