Вакцинация
Добрый день,можно ли сделать прививку от гриппа и простуды в мае? Я знаю,что вакцинация была до декабря,но не сделала. Я болею каждый месяц,грипп и простуда уже не знаю когда и что. Я проделала курс виферона и гриппферона. Каждый месяц когда болею,пью иммуномодуляторы. Можно ли мне сделать прививку сейчас и есть ли смысл? Летом 2018 г проходила мед осмотр и сдала анализы,в целом здорова .
Добрый день. Если есть подозрения, что заболеете, то в целом можно, противопоказаний нет, но целесообразность будет страдать: обычно эпидемия гриппа у нас с ноября по апрель, а потом идет на спад. Лучше стараться проводить профилактику другими методами: ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.