Консультация психотерапевта /

Головная боль — вопрос №1274739

Хроническая головная боль, давящая. Ходила вчера к врачу прописали метопролол 1,2 утро, на ночь. 100 мг. Диагноз поставили : Головная боль напряжения. Так же сижу на золофте пол года утро 50 мг, + клоназепам 1,4 утро,обед, вечер. Щас пытаюсь сойти с клоназепама не получается вообще, очень тяжело. Можно ли пить золофт , клоназепам + метопролол? и вопрос такой не получается уйти с клоназепама вообще. Голова не соображает, всю тресет!

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, это совместимые препараты.
Клиент
Екатерина, а метопролол я видела противопоказания что с сертралином принимать нежелательно? и правда ли что метапролол лечит головную боль?

Нарколог, Психиатр
50 мг это неэффективная дозировка золофта, можно попробовать повысить до 75 мг и принимать 3-4 недели и далее повысить до 100 мг. Для прикрытия можно использовать атаракс, тералиджен, и попробовать снизить клоназепам.
Клиент
Екатерина, пробывала тералиджен ,все равно плохо.
Нарколог, Психиатр
Значит нужно повышать антидепрессант. Метопролол совместим с золофтом, его назначают при мигрени.
Клиент
Екатерина, метопролол хороший препарат нет? он вообще помогает7 и как на давление влияет?
Нарколог, Психиатр
Метопролол может снижать давление. Лечение головных болей очень индивидуально, может помочь, может нет.
Клиент
Екатерина, а есть вообще препарат который помогает?
Нарколог, Психиатр
Такого чтобы всем и всегда нет, нужно подбирать то, что подойдет именно вам.
Клиент
Екатерина, инетресно тогда как лечиться
Нарколог, Психиатр
Подбирают лечение, вот вам и прописали метопролол. Тревожность усугубляет головные боли напряжения, поэтому используются антидепрессанты, как ваш золофт, но в дозировке от 100 мг.
Клиент
Екатерина, да я понимаю, но я еще молодая и мне рожать детей, а на эхтих таблетках не очень хотелось бы
Клиент
Екатерина, екатерина мне прописали сходить с лоназепама с атараксом + золофт остаавлять пока утром 50 мг и на ночь ламотриджин 25 мг как препарат? они все совместимы? и впечатление о ламитриджине?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Препараты совместимы, хорошая схема.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Яна, здравствуйте! Как долго принимаете клоназепам? Очень плавно отменяем. По 1/4 тогда. Можно добавить фенибут, чтобы легче отменялось. Золофт можно прибавить до 100 мг точно, если эффект слабый. А так можно всё вместе принимать.
Клиент
Никанор, очень плано это как? принимала и с тералидженом и с фенибутом, и грандаксином, вообще заторможенность, что попало в голове , судороги
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Извините, описался. С телефона отвечал. Плавно - это по 1/4 табл убираем один раз в неделю. Под прикрытием любого транквилизатора. Если будут неприятные ощущения - потерпите немного. Они пройдут.
Клиент
Никанор, а головную боль напряжения чем лечить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Самый оптимальный вариант задать этот вопрос неврологам. А Вы что-то пробовали? Цитрамон, напимер. НПВС любые для начала.
Клиент
Никанор, не помогают нпвс, прописали метопролол 50 мг утро вечер
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
нейротропные спазмолитики можно попробовать, например, бускопан? Дротаверин? Боли напряжения - это отдельная тема. Они могут быть связаны с депрессией. Тогда на фоне приёма антидепрессанта они пройдут. Либо тогда отдельно этим вопросом заняться. Надо причины понять. Тут неврологи более подкованы
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, дозировку АД нужно ув до 150-200 мг, клоназепам заменить атараксом, препараты совместимы+габапентин.
Клиент
Анастасия, что такое АД? габапентин? это самые убийственные таблетки я на работу хожу и мне еще детей рожать, итак сижу на очень многих
Нарколог, Психиатр
АД это антидепрессант,золофт.
Нарколог, Психиатр
габапентин препарат снимающий боль любого генеза в том числе головную.
Клиент
Анастасия, мне на нем очень плохо ни работать не смогу ничего
Нарколог, Психиатр
ну значит без габапентина.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Противопоказаний за совместный приём нет