Консультация терапевта /

Приём метипреда и вакцинация — вопрос №651074

Моя мама - возраст 75 лет из них 30 лет принимает глюкортикостероиды, последние 10 лет метипред - 1 таблетка в день, в связи с бронхиальной астмой. В мае сделала прививку спутник v, в сентябре сдала тест на антитела, анализ показал полное их отсутствие. Стоит ли ей делать ревакцинацию, срок которой наступает в ноябре. Ещё один нюанс - На протяжении долгий лет показатели крови : СОЭ и СРБ сильно повышены, 80 и 25, соответственно. Астма 20 лет в состоянии ремиссии(нет приступов). Но отказаться от гормональной зависимости не может, попытки уменьшения дозы и отмена метипреда приводят к резкому ухудшению состояния организма (ломка, отеки, слабость и т.п.).

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно вакцинироваться. А Метипред отменяете по убывающей схеме?
Клиент
Лариса, добрый день! Да по убывающей, но все заканчивалось на половине дозы...

Терапевт, Нефролог
Тогда не стоит вызывать надпочечниковую недостаточноть, пусть продолжает принимать. Вакцинируйтесь вакциной Спутник.
Клиент
Лариса, так она уже вакцинировалась спутником, а иммунного ответа вакцинация не дала. Что делать то, если приём гормонов не даёт выработать антитела! Смысл ревакцинации есть?
Терапевт, Нефролог
4 мг метипреда не могут вызвать сильное угнетение иммунного статуса. Значит вакцинироваться другой вакциной - Кови-вак.
Клиент
Лариса, мама пьёт гормоны 30 лет( до метипреда были уколы дипроспаном, пила преднизолон и др. в более высоких дозах).
Терапевт, Нефролог
А как мама переносит ОРВИ и другие острые воспалительные заболевания на этом фоне?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ревакцинацию делать стоит, так как наличие хронических заболеваний отягощает течение инфекционных,ковид в частности. Сниженная иммунная активность вероятно связана с длительным применением гормонотерапии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вакцинироваться можно. Такие изменееия крови могут быть связаны с воспалительным процессом
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, в данном случае ревакцинация оправдана
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, ревакцинацию делать нужно, можно спутник лайт
Клиент
Ирина, добрый день! Все равно стоит делать, даже если антитела не вырабатываются и именного ответа нет?
Пульмонолог, Терапевт
Возможно из-за метипреда антитела быстро ушли. Желательно после вакцинации сдать анализ на антитела через 1,5 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина, после вакцинации мама попала в больницу с несвойственными ей ранее отеками, так и не поняли было это связано с прививкой или нет. Но да на тот момент, анализ показал незначительный уровень антител. Через 2 месяца антител не было вообще нисколько. Негатив. Так если антитела так быстро уходят, что тогда каждый месяц вакцинироваться? Или все таки сейчас говорят, что даже если нет антител, то остаётся память об этом вирусе в организме....
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вакцинация не противопоказана .
Клиент
Вита, извините , но у меня вопрос не про противопоказания, а в том что вакцинация оказалась бесполезной, исходя из анализов на антитела. Стоит ли продолжать? Ведь многолетний приём гормонов не даёт выработать иммунный ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Все равно нужно выполнить ревакцинацию.