Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №651451

Доброго времени суток! Выявлен тиреотоксикоз год назад. Дозировка изначальная Тирозола была 20 мг, постепенно снизили до 5 мг. Вчера анализы сдавала (Т4, ТТГ, Т3), а они мне не совсем понравились. Записалась к врачу только на 13 ноября. Переживаю, что уйду в гипотиреоз, а сама уменьшать/отменять дозировку боюсь.

ТТГ от 26.10.2021-2,44 мЕд/л; от 22.09.2021-1,06 мЕд/л. Референсные значения 0,4-4,0 мЕд/л.

Т3 свободный от 26.10.2021-3,1 пмоль/л; от 22.09.2021-3,3 пмоль/л. Референсные значения 3,0-5,6 пмоль/л.

Т4 свободный от 26.10.2021-9,61 пмоль/л; от 22.09.2021-10,41 пмоль/л. Референсные значения 9,0-19,05 пмоль/л.

Какую дозировку Тирозола продолжать принимать? Или лучше отменить полностью?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, сколько по времени всего принимаете тирозол?
Так как прошёл год, можно перейти на 2,5 мг тирозола и контроль через 1 мес.
Клиент
Оксана, ровно год.

Эндокринолог, Терапевт
Можно перейти на 2,5 мг ежедневно и контроль через 1 мес.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отменять рано. Лечение продолжается минимум 1,5-2 года. У Вас хорошие показатели, можно и не снижать, в гипотиреоз не уйдете. Но можно попробовать 2,5 мг, тогда контроль св.Т4 через месяц. Какие АТ к ТТГ в динамике?
Клиент
Наталия, антитела к рецепторам ТТГ планирую сдать после 10.11.2021 + УЗИ щитовидной железы.
До этого сдавала два раза:
22.10.2020-11,96 МЕ/л
25.05.2021-3,65 МЕ/л
Референсные значения 0-0,99
Эндокринолог, Сомнолог
Очень хорошее снижение антител, есть вероятность уйти в ремиссию.
Клиент
Наталия, если оставлять дозировку 5 мг, то через сколько недель необходимо сдать повторно анализы (свободный Т3, Т4)?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно ежемесячно смотрим св.Т4. , ТТГ. Так легче держать под контролем. Заболевание аутоиммунное, любые стрессы, вирусные заболевания могут вызвать активацию, поэтому ежемесячный контроль дает нам вовремя что-то изменить.
Клиент
Наталия, спасибо.
Просто 5 дней назад начались сильные головные боли. Подумала, что связаны с моим диагнозом тиреотоксикоз, поэтому решила сдать анализы. Я так понимаю, что взаимосвязи с щитовидной железой никакой?
Эндокринолог, Сомнолог
Пробуйте снизить тирозол до 2,5 мг, если головная боль пройдет, значит организму легче на более низкой дозе. если нет, то они не связаны.
Клиент
Наталия, хорошо. Просто планировала уже дождаться приема врача 13.11.2021.
Но плюс начали часто неметь пальцы рук, такого раньше не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте общий анализ крови, по нему можно косвенно судить о нехватке железа. Или ферритин крови, запас железа часто снижается при аутоиммунных заболеваниях железы, что вызывает такую симптоматику.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо продолжать прием тирозола, но можно снизить дозу до 2,5 мг. Контроль т 4 св через месяц. Продолжайте прием еще 6 месяцев. Далее необходимо будет отменять лечение и смотреть будет ли рецидив.
Эндокринолог
Здравствуйте. Отменять еще рано, снижайте до 2.5 мг в сутки и через 1 месяц повторно сдайте кровь на Т4св. Каждые 6 месяцев необходимо сдавать кровь на антитела к рецепторам ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Начните принимать тирозол в дозе 2.5 мг 1 раз в день, с контролем ТТГ, Т4св и Т3 общ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Так же проверьте уровень АТ к рецепторам ТТГ. Т.к лечение проводится в течение года, если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то можно будет попробовать отменить препарат
Эндокринолог
Здравствуйте,можете снизить дозировку до 2,5 мг,контроль ттг через 4 недели