Консультация пульмонолога /

Астма и вакцинация от ковид — вопрос №651513

Неконтролируемая астма,постоянные приступы, состояние ремиссии не более 2-х недель,принимаю Релвар Эллипта 22х184,раньше лежала в стационаре 4-5 раз в год,сейчас в поликлинике эуфиллин+преднизолон,СОЭ ниже 35 не бывает.мне 64 года работаю

Пульмонолог
Здравствуйте. Перейдите на Треледжи Эллипта 22/55/184 мкг или добавьте к вашей терапии Спириву респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром. Пока вы не в ремиссии-вакцинироваться противопоказано.
Клиент
Екатерина,спасибо за ответ, но за 3 года,у меня астма с мая 2018 г. я уже прошла наверное все этапы форадил комби,серетид,теперь релвар-это только основное лечение,а кроме этого был и омбрез и сибри,была и Спирива респимат, теперь- тиотропиум-натив,можно кончно попробовать Треледжи- только это все дороже и дороже, а мне 64 года я вынуждена работать на лекарства, а толку-то больно и нет.А теперь и работать не смогу заставляют вакцинироваться
а ведь кроме астмы еще куча болячек.Лекарств бесплатных нет,а пенсия 14 тыс. так что спасибо за совет,но наверное не смогу им воспользоваться.

Клиент
Екатерина,
Пульмонолог
В льготе есть эти препараты, они выделяются бесплатно. Пишите в Минздрав вашего региона, оформляйте инвалидность через БМСЭ.
Клиент
Екатерина, инвалидность при астме получить очень даже не просто,,Вы и сами знаете,нужно чтобы были сопутствующие эндокринные заболевания,глаукома , у меня к счастью сахар пока вроде бы в норме,зрение конечно падает в силу возраста и многолетней работе на компьютере,есть правда остеопороз-тяжелая форма,правда он подтвержден уже после решения МСЭ об отказе в инвалидности,в сердце незначительные отклонения (указано в решении и потеря здоровья по дыханию 30 %),так что не положено.Но как можно заочно что-то оценивать я с ними по телефону говорила и задыхалась.
А лекарства даже говорить не хочется я в этом году получила в феврале симбикорт, в апреле теотропия натив-2 упаковки и все.больше ничего нет-предлагают беродуал и сальбутамол- все покупаю сама.Чтобы мне давали бесплатно тот же Релвар,врач предложил ехать в Саратов и доказать что мне он только подходит,кому доказывать не знаю-да и не очень он мне подходит, у меня постоянное воспаление в носоглотке и синусит.Меня очень волнует как мне сделать прививку чтобы не навредить
Пульмонолог
Вы на пенсии, прививка вам не актуальна. Если нужен мед. отвод- оформляйте через своего терапевта.