Солидные очаги в легких

Здравствуйте!с 28 августа по 27 сентября болела ковид,все было хорошо,сейчас простыла и начала кашлять,испугалась поехала на кт,на кт выявили единичные солидные очаги в легких до 4 мм,что это?насколько это страшно?это рак?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите проток исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya88@inbox.ru
Клиент

Марина, прикрепила

это не рак,не переживайте. Это остаточные очаги после скорее перенесенной вирусной пневмонии. Они самостоятельно организуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya88@inbox.ru
Клиент

Марина, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результат исследования к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya88@inbox.ru
Клиент

Сергей, прекрепила

Это остаточные явления перенесённой коронавирусной инфекции.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - лонгидаза (уменьшает поствоспалительные изменения лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya88@inbox.ru
Клиент

Сергей, скажите эти курсы лечения по очереди проходить?

Да, по очереди. Второй курс начинается после окончания первого.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста протокол КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya88@inbox.ru
Клиент

Вита, прикрепила

Это может быть диагностической находкой , ни о чем конкретном не говорят, необходимо понаблюдать за ними в динамике контроль 2-3 месяца, консультация пульмонолога. Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya88@inbox.ru
Клиент

Вита, курила

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya88@inbox.ru
Клиент

Владислав, прикрепила

Здравствуйте. Онкология была у кого то из родственников? Рекомендую сделать контроль через месяц и сделать фибробронхоскопию если через месяц динамики никакой не будет. Пропейте пока бронхомунал в течении месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
mashulya88@inbox.ru
Клиент

Владислав, нет онкологии не у кого не было

Значит пока наблюдайте.

Принятый ответ

Добрый день, это остаточные явления, рекомендую прием вобемзим по 1 таб 2 раза в день утром, вечером, и пройти курс физиотерапии, лучше всего в данном случае - озонотерапия

Здравствуйте!
Под солидным очагом понимается что угодно,начиная от воспалительного процесса и заканчивая онкологией
Пока не пугайтесь,очаги скорее всего поствоспалительного характера

Очаги до 6 мм мы наблюдаем,поэтому кт через 3 мес для динамики,с описанием где именно находятся эти очаги,если будет расти,то консультация онколога