Консультация терапевта /

Солидные очаги в легких — вопрос №651777

Здравствуйте!с 28 августа по 27 сентября болела ковид,все было хорошо,сейчас простыла и начала кашлять,испугалась поехала на кт,на кт выявили единичные солидные очаги в легких до 4 мм,что это?насколько это страшно?это рак?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите проток исследования
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не рак,не переживайте. Это остаточные очаги после скорее перенесенной вирусной пневмонии. Они самостоятельно организуются.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное!
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результат исследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прекрепила
Терапевт
Это остаточные явления перенесённой коронавирусной инфекции.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - лонгидаза (уменьшает поствоспалительные изменения лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, скажите эти курсы лечения по очереди проходить?
Терапевт
Да, по очереди. Второй курс начинается после окончания первого.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста протокол КТ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть диагностической находкой , ни о чем конкретном не говорят, необходимо понаблюдать за ними в динамике контроль 2-3 месяца, консультация пульмонолога. Вы не курите?
Клиент
Вита, курила
Терапевт, Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Прикрепите описание.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила
Терапевт, Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Онкология была у кого то из родственников? Рекомендую сделать контроль через месяц и сделать фибробронхоскопию если через месяц динамики никакой не будет. Пропейте пока бронхомунал в течении месяца.
Клиент
Владислав, нет онкологии не у кого не было
Терапевт, Маммолог, Онколог
Значит пока наблюдайте.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это остаточные явления, рекомендую прием вобемзим по 1 таб 2 раза в день утром, вечером, и пройти курс физиотерапии, лучше всего в данном случае - озонотерапия
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Под солидным очагом понимается что угодно,начиная от воспалительного процесса и заканчивая онкологией
Пока не пугайтесь,очаги скорее всего поствоспалительного характера

Очаги до 6 мм мы наблюдаем,поэтому кт через 3 мес для динамики,с описанием где именно находятся эти очаги,если будет расти,то консультация онколога