Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные боли в жкт — вопрос №1438378

После того как пролечила эрозивный гастрит не пропало приступы в виде спастических болей раз в месяц, сопровождающиеся метеоризмом, вздутием, отрыжкой желчью. Конечный диагноз - очаговый антральный гастрит, дуодно гастральный рефлюкс, недостаточность кардии и привратника. Помимо спастических приступов постоянное вздутие, метеоризм и отрыжка. В таких случаях 3-4 дня пью нексиум. Помогает максимум лишь на неделю. Спазмолитики боль не купируют. Последний врач сказала, что дело в нарушении моторики жкт и функциональной диспепсии. Назначила амитриптилин на 6 мес (уже прошло 3). Также сказала, что анализы в норме. ХП в Кале отсутствует. Заметила, что постоянно пульсирует в области пупка. Есть ли смысл для беспокойства или это обычное проявление гастрита? Хотелось бы все таки от всего этого избавится

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Как у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, когда как. Когда желудок не болит нормальный 1-2 раза в день. Когда начинает болеть запор чередующийся с кашецеобразным стулом.

Гастроэнтеролог
Амина, какими лекарственными препаратами Вы лечились за всё время болезни?
Клиент
Елена, когда только начала лечить эрозивный гастрит - амоксициклин, кларитромицин и нексиум. Дальше -ребагит, мотиллак, урсофальк, омез дср и мебеверин (от этого лечения не было никаких улучшений). Сейчас принимаю нексиум от боли и пью пробиотики (Бак-Сет). От пробиотиков пропали запоры.
Гастроэнтеролог
Амина, я бы порекомендовала курсовой прием:
1. Метоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Фосфалюгель по 1 саше через 30 минут после приема пищи 3 раза в день 7 дней
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
5. Нексиум и Бак-сет пропивайте курсом далее.
Гастроэнтеролог
После лечения эрозий Вы выполняли контроль ЭГДС?
Гастроэнтеролог
Добрый день.Надо отсканировать альфаксим 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин10 дн+2. Итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 40 мин 1 мес+персан р 1 саше 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Амина учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Кал на гельминты методом Parasep.
Узи Обп

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов. При возникновении
вздутия живота или жидкого стула после их
употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное
молоко, такое как соевое или миндальное
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней

Если дыхательный тест будет положительный, то альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней