Шишка возле заднего прохода

Изначально думала, что папиллома, попробовала воспользоваться чистотелом. Симптомы:зуд иногда(не часто), возникшая шишка. Работа сидячая Прошу подсказать какие действия необходимо выполнять для лечения? Что это? Как бороться? Какие средства помогают?

Здравствуйте, Алина.
Это несколько увеличенный наружный геморроидальный узел, а над ним избыток анодермы-анальная бахромка.
Начните Детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Наружно на область ануса и анальный канал мазь релиф про 2р.д тонким слоем 7дн.

Ольга, подскажите, пожалуйста, релиф мазь обычная или адванс? Есть ли разница?

Если беспокоит зуд, то мазь релиф про.
Диета без острого, копченостей, жирного, жареного, алкоголя, шоколада.
Спортом заниматься можно.

Придерживайтесь диеты, стол3 по Певзнеру.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
В плановом порядке покажитесь проктологу очно.

Ольга, прошу подсказать какой конкретной диеты?
Возможны ли занятия спортом?

Добрый день Алина.
Это анальная бахромка. Исчезнуть она уже не исчезнет, даже на фоне интенсивной терапии. Единственный повод начать применять лекарственные препараты - это зуд в перианальной области.
Скажите, а этот зуд возник после применения чистотела?

Здравствуйте, до применения

Алина, тогда есть небольшая вероятность, что эта бахромка не связана с геморроем. Иногда это бывает результатом анальной трещины. Уточните, усиливается или нет дискомфорт, жжение или зуд во время опорожнения прямой кишки.

Артем, дискомфорта нет и зуд прошёл, после применения бепантола

Тогда причина зуда не бахромке, а в легких проявлениях перианального дерматита. Бепантен способствовал заживлению микротрещин, но не устранил причину этого дерматита. Зуд может вернуться. Для закрепления результата можно провести курс свечами Постеризан 1 х 2 раза в день 15 дней. Меньший курс скорее всего будет не эффективен.
Что касается бахромки, то если она Вас косметически не беспокоит, то и трогать ее не нужно.

Артем, а если косметический беспокоит?

Тогда, к сожалению, только хирургическое удаление. Причем малоинвазивные методы лечения не подойдут. Только иссечение избытка кожи.

Артем, благодарю вас за ответы

Здравствуйте, Алина!
На фото- анальная базромка
Если она Вас беспркоит- то никакими мазями ее не убрать, только операция
Так же имеется перианальный дерматит ( возможно, от применения чистотела)
Используйте свечи пастеризан по 10 х2 р в день- 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Это узел геморроидальный. Чистотелом больше не стоит. Стоит избегать тяжелых физических нагрузок. Соблюдать диету исключать острое копченое алкоголь. Избегать переохлаждений и стрессов. Принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год курсами. И стоит посетить проктолога на осмотр. Будьте здоровы