ДГПЖ
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты моих исследований. Несколько лет я лечил простатит, потом появились признаки ДГПЖ. Пошел к новому врачу (вопрос пиелонефрита), врач дал рекомендации по вопросу почек и простатита. Пролечился , сделал ТРУзи, МРТ, но предстательная продолжает расти. Что делать? Верно ли было назначение врачу по вашему мнению???
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу прикреплённых данных.
Леван, фото пока почему-то не грузится!!
Леван, загрузил
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ простаты, почек, мочевого пузыря и ПСА
Игорь, ПСА: 0.46 -общий
0.12 - свободный
% - 26
Игорь, прикрепил!
Опишите подробно ваши жалобы и какие препараты принимаете ?
Леван, принимал то, что врач приписал. Сейчас прикреплю...Жалобы - какой-то дискомфорт в паху...
Принятый ответ
А что Вас беспокоит? Какие жалобы? Ваш возраст такой, что может начаться рост добавочной (рудиментарной доли) предстательной железы. ДГПЖ иногда и раньше начинается, а у некоторых и в 90 лет все нормально. Поскольку предстательная железа гормонзависимый орган, то при обследовании, в комплексе и гормональный статус нужно проверять. Если есть дисбаланс, то скорректировав его, можно удлиннить процесс развития ДГПЖ. И еще, все показатели анализов нужно давать вместе с референсными значениями.
Далее, все аппаратнве методы исслелования (УЗИ, МРТ и пр.) есть только подспорье для врача. Необходимы результаты пальцевого ректального осмотра, анализ секрета предстательной железы. Если есть какие то жалобы, которые потребуют дополнительных методов обследования, то их необходимо выявить.
Владимир, спасибо. Я прикрепил результаты УЗИ трехмесячной разницы...ПСА 0.46 и 0.12 ..% - 26
Владимир, дискомфорт в паху...не боль..а состояние "сжатия" или иногда "дрожи" какой-то..
Вам лучше повторить УЗИ простаты с определением остаточной мочи и описанием объема простаты. Пока можно ограничиться препаратами из группы альфа-блокаторов(если есть нарушения мочеиспускания). Обсудите это с лечащим врачом.
Игорь, я повторил..неделю назад...Остаточной мочи 6 мл...Узистка сказала: поздравляю...А вот сама предстательная подросла..Я делал у нее же повторно!
Игорь, нарушения мочеиспускания как бы нет...А что из препаратов посоветуете??
По интернету ничего. Нужно подбирать лечение на приеме у врача. Дополнительно нужно видеть общий мазок, секрет простаты, ПЦР андрофлор. По объему простаты пока можно наблюдать в динамике (УЗИ раз в 3 месяца)
Игорь, спасибо!
Игорь, хотел еще узнать..Летом хочу поехать в Железноводск, взять путевку именно по урологии. Какие процедуры мне можно будет пройти???
При аденоме простаты грязи и физиопроцедуры противопоказаны.
Игорь, спасибо!
Если у вас нет нарушения мочеиспускания, то и препараты могут и не понадобиться. Для полной картины сделайте секрет простаты, оам, тестостерон с дигидротестостероном и андрофлор спермы. Далее будет видно, нужно ли вам лечиться.
Леван, cпасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте секрет простаты и оам. По результатам ваш врач все оценит и назначит лечение
Татьяна, спасибо большое!
Препараты рекомендуемые доктором Радевичем приведут очень скоро к ретроградной эякуляции и затем постепенному ослаблению половой функции. Поэтому я предлагаю Вам прислушаться к советам доктора Джохадзе. А насчет гормонального статуса исследования не ограничиваются двумя гормонами (тестостерона и дегидротестостерона) Исследуются порядка 10-12 гормональных параметров.
Владимир, напишите тогда, какие анализы сдать!!
Принятый ответ
Добрый вечер! Увеличенная простата привела к изменениям в почке, из-за нарушения оттока мочи. Лечите простату, пока не возникли серьезные нарушения почечной функции. Фокусин 0,4 мг*1р/сут.
Лариса, спасибо большое!