Родинки во время беременности

Добрый день. Прошу вашей консультации. Проблема у меня такая - с самого детства на теле много родинок , после 30 начали появляться папилломы, года 2-3 назад кератомы. Больше всего их на животе и спине. Это наследственное, у мамы было так же. На данный момент мне 40 лет, я беременна, срок 36 недель. Последние примерно 3-4 недели у меня стали выпуклыми крупные родинки, несколько кератом стали очень шершавыми на ощупь. На шее две кератомы увеличились и как бы наполовину отходят от основания. Плюс всю шею обсыпало мелкими папилломами. Понимаю, что это гормональное. Но меня беспокоит одна родинка на животе , которую я могу рассмотреть. Она сначала была тёмно-коричневая, потом посветлела и стала вся состоять как из гроздьев капусты. Появилось несколько черных точек и она как бы по кусочкам отваливается. Правильно ли я понимаю, что это кератома, или родинка подозрительная? Есть ещё две похожих в районе поясницы, тоже стали шершавые , но я их не вижу. Как ухаживать? На данный момент мажу детским кремом. Что делать, если она отвалится? И можно ли что-то сделать уже после родов с этим большим количеством папилломам и родинок на шее? Фото родинки на животе прикладываю. Заранее всем спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно очно к дерматолтгу для проведения дерматоскопии. Детским кремом точно не нужно, если не кровит и не травмирован то нечем не нужно обрабатывать. Удалить всё можно, но после родов займетесь этим. Но критичного и страшного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, добрый день ? спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Да, это кератома. Доброкачественное образование. Никакой опасности не представляет. Может отвалиться и это тоже нормально.
После родов можно обратиться очно и постепенно удалить все образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, добрый день ? спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото себорейная кератома, доброкачественное образование. Может покрываться шелушением и даже отслоиться от кожи, после родов в плановом порядке обратитесь к дерматологу для удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, Добрый день ? спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это кератома. Если травмировалась, то протирайте хлоргекседином. Особого ухода не нужно. После родов можете удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэлла, добрый день ? благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Анна.
На фото Кератома.
Ничего похожего на онкопатологию на фото нет.
Дерматоскопии не требуется. Особого ухода не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, Добрый день ? спасибо большое за ответ!