Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту и что значит сей диагноз — вопрос №65224

аппарат фуджинон свободно проведен через устье пищевода.Слизистая пищевода с эритемой.Пристеночный секрет. стенки не деформированы.Тонус кардии ослаблен,просвет приоткрыт.Z-линия выше уровня хиатальног на 14 мм,рубцово изменена-мягко эластичное кольцо Шатского.Эрозий нет.Желудок натощак содержит желтоватый прозрачный секрет.Слизистая с эритемой,умеренно отечная.складки извитые,продольно направленные.Угол не изменен.Перистальтика сохранена по всем кривизнам до привратника.Привратник округлой формы,открывается.Стенки луковицы не ровные.Слизистая с эритемой,отечная.На слизистой луковицы,на всех стенках визуализируется множественные,более десяти мелких язвенных дефектов 2-3 мм диаметре,с ровными краями,под белым фибрином.Выходной отдел луковицы свободно проходим для аппарата.Слизистая постбульбарного отдела с эритемой .Желчь..Область БДС аппаратом с торцевой оптикой не визуализируется.Заключение-множественные(более 10) поверхностные мелкие язвы слизистой ЛДПК.Застойная рубцовая бульбопатия.Застойная рефлюксгастропатия.Недостаточность смыкания кардии 2 ст.Эритематозный рефлюкс эзофагит.Помогите разобраться почему горечь во рту

Невролог, Терапевт
Добрый день, Оксана! Горечь во рту- признак проблемы с желчным пузырем, а не с желудком. Вам нужно пройти УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Виктория, узи-признаки диффузных изменений в печени,застойного желчного пузыря,пиелонефрита
Невролог, Терапевт
Застойный желчный пузырь- вот источник.
Клиент
Виктория, что мне пропить?Пью третий день метоклопрамид
Невролог, Терапевт
Это зависит от того, по какому типу нарушен отток желчи- по гипо или по гипермоторному. Опишите Ваши жалобы подробно.
Клиент
Виктория, горечь у меня практически постоянная,только ночью ее не чувствую и еще ком какой-то в горле,я читала,что это от рефлюкса-эзофагита
Невролог, Терапевт
От рефлюкса возможно, но обычно от него кислота и изжога. Фибрин на язвенных дефектах говорит о том, что они подкравливали, а теперь образовались сгустки. Вам нужно сосредоточиться на лечении желудка, это состояние может быть опасно. Схема включает в себя щадящую диету с геркулесовой кашей, нейтральными киселями, такие препараты, как Де-нол, Омепразол (Рабепразол, Пантопразол- более современные), Фамотидин и т.д.. Хорошо помогает и способствует заживлению прием 1 ч.л.облепихового масла натощак по утрам, да и желчи будет что перерабатывать. По поводу горечи-перед едой можно принимать спазмолитик (но-шпа, а лучше Дюспаталин) в течение 5-7 дней, это поможет желчи выходить и не застаиваться. Желательно бы провериться на НР, можно уреазным дыхательным тестом, чтобы опять зонд не глотать и от этого уже говорить об возможном добавлении антибиотикотерапии в лечение ЯБЖ. И встать на учет по месту жительства у гастроэнтеролога.
Невролог, Терапевт
Метоклопрамид- препарат от тошноты и рвоты. Если таких симптомов нет, то использовать его не нужно.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое,а наш терапевт почему-то от горечи именно метоклопрамид посоветовал
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! У всех свои методы лечения ;-)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Горечь во рту из-за проблем с желчным пузырем, в результате которых желчь забрасывается сначала в ДПК, а потом в желудок и выше (есть недостаточность смыкания кардии - жома между пищеводом и желудком, который и облегчает этот заброс). Нужно сделать УЗИ ОБП и биохимию крови, но и в желудке и ДПК достаточно проблем, которые нужно решать.
Клиент
Ольга, здравствуйте,сделала сегодня ФГС через месяц после лечения-----аппарат ПЕНТАХ 1 свободно проведен через устье пищевода.Слизистая пещевода с эритемой.В просвете секрет.Стенки не деформированы.Тонус кардии ослаблен,просвет приоткрыт.Z-линия выше уровня хиатального сужения на 12-14 мм,рубцово фракционно изменена,нитевидно.Эрозий нет.
Два мелких очага гиперплазиислизистой зубчатой линии не более 2-3 мм.Рефлюкс,проллапса нет.Желудок натощак содержит прозрачный секрет.Слизистая с незначительной очаговой эритемой,не отёчная.Складки извитые продольно направленые.Угол не изменен.Перистальтика сохранена,по всем кривизнам до привратника эрозий,язв нет.Привратник округлой формы,открывается.Стенки луковицы несколько не ровные.Слизистая с эритемой,не отечная.Эрозий,язв нет.Выходной отдел луковицы свободно проходим для аппарата.Слизистая постбульбарного отдела розовая.Желчь в просвете дпк.Область БДС аппаратом с торцовой оптикой не визуализируется.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-застойная гастропатия.Ремиссия.Эритематозная рубцовая бульбопатия.Недостаточность смыкания кардии 2 ст.Эритематозный рефлюкс эзофагит.Признаки ГЭРБ.Напишите мне пожалуйста лечение
Клиент
Ольга, узи делала 21.02.---ПЕЧЕНЬ по краю реберной дуги,контур ровный,структура неоднородная со множеством мелких зон с отражением повышенной интенсивности.Сосуды печени не расширены.Холедок не расширен.ЖЕЛЧНЫЙ пузырь размерами 8Х1,5 мс,стенки утолщены,имеет перегиб,у шейки,в просвете пузыря застойная желчь.ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ железа обычных возврастных размеров,имеет ровный контур,стуктура однородная ,мелкозернистая,эхогенность обычная.СЕЛЕЗЕНКА нормальных размеров,контур ее ровный,структура однородная,мелкозернистая.ПОЧКИ обычных размеров,контуры неровные,структура на слои дифферинцируется,некоторые чашечки умеренно расширены с обеих сторон,с мелкими гиперэхогеннымивключениями.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-узи признаки диффузных изменений в печени,застойного желчного пузыря,пиелонефрита
Клиент
Ольга, ВЫ мне ответите?