Консультация венеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №652350

Здравствуйте,
Сдал анализы на Антитела к Chlamydia trachomatis,
результаты:
Антитела к Chlamydia trachomatis IgM - отрицательный
Антитела к Chlamydia trachomatis IgG - отрицательный
Антитела к Chlamydia trachomatis IgA - 1,33
У меня вопрос, как такое может быть, что lgG отрицательно, а lgА положительно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Метод ИФА (определение антител) нельзя использовать для диагностики хламидиоза. Он очень часто дает ложные результаты. Поэтому комментировать эти результаты бессмысленно.
Для диагностики хламидиоза Вам необходимо сделать мазок из мочеиспускательного канала с исследованием методом ПЦР.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти анализы неинформативны. Сдайте ПЦР

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр. Данный метод диагностики не используется для подтверждения хламилиоза. Вам необходимо сдать мазок методом ПЦР.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходим.

ПЦР.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужно сдать ПЦР мазок из уретры, он более информативен в плане диагностики хламидиоза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Метод ИФА не используется в диагностике хламидиоза, только ПЦР. Непонятно зачем этот анализ существует в лаборатории, в настоящее время он необходим только для научных исследований.
Поэтому ваш анализ никак нельзя интерпретировать, скорее всего вы здоровы, раз ig M, ig G отрицательны, а остальное просто погрешность. Но достоверно только ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Мне этот анализ назначил ревматолог, у меня заболели пятки и голеностопные суставы, все анализы, касательно ревматоидного артрита отрицательны, врач, предположил, что это может быть реактивный артрит, вызванный хламидиозом и назначил вот эти анализы, значит мне надо именно мазок сдать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
ПЦР показывает наличие хламидиоза здесь и сейчас. ИФА может показать антитела, циркулирующие 3-6 месяцев после излечения, даже если антибиотики были приняты случайно. Поэтому для постановки диагноза хламидиоз венерологи используют только ПЦР.
Ревматологу интересно, а болели ли вообще хламидиозом когда-то, и можно ли связать с этим суставную боль. Иммуноглобулин G отрицательный, поэтому для ревматолога этот анализ информативный.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если бы анализ был положительный в плане ig m или g, то на основании него нельзя поставить диагноз, пришлось бы делать ПЦР. Я понятно объяснила?) Или запутала?)
Клиент
Дарья, Вы всё очень понятно объяснили, большое вам спасибо!
А ПЦР, наверно, всё равно сделаю, для самоуспокоения)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пожалуйста, как вам будет удобно)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно сдать пцр с уретры на зппп или андрофлор . Эти анализы не достоверные и часто дают ложную реакцию
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно сдать ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.