Стоит ли пить дюфастон?

Здравствуйте. Не могу забеременеть 3 года, у мужа были проблемы, прооперировали,теперь здоровый. Я сдала на гормоны, всё в норме, кроме пролактина, привели его в норму. Трубы я не проверяла, проблем по женски нет и не было никогда. Гинеколог назначила дюфастон, вопрос зачем? Прогестерон 14.20 нг/мл при норме 1.7-27.00 в лютеиновую фазу. 25 день цикла. Обосновывает, что у всех после 25 лет проблемы с эндометрием. Говорю, ну может проверить по узи? Не надо, просто пей дюфастон. Объясните пожалуйста есть смысл пить дюф? Хочется выслушать мнение разных врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте! надобности в дюфастоне нет Скажите пожалуйста овуляция происходит? отслеживали по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, овуляцию по узи тоже не хочет смотреть, предлагала я сама, ссылается на то, чтобы я успокоилась и перестала забивать свою голову.. По моим ощущениям овуляция есть, цикл чёткий 28 дней, яичный белок выделения, на 14-15 д.ц.

В первую очередь Вам необходимо отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, а также толщину эндометрия, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
Мужу сдать обязательно спермограмму и посмотреть на качество сперматозоидов Если по этим исследованиям всё будет хорошо, тогда необходимо проверить проходимость маточных труб и уж потом только проводить стимуляцию овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте! Анастасия, узи органов малого таза когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зарина, сегодня

Сделаете, приложите сегодня, посмотрим! Сегодня какой день цикла?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Если не можете забеременеть 3 года, трубы однозначно нужно проверять, желательно методом ГСГ.
Беременности вообще были?
Анализы на гормоны можете прикрепить к вопросу?
Супруг сдавал спермограмму с MAR-тестом? Тоже если есть результат, прикрепите, пожалуйста.
Овуляцию в трёх циклах подряд отслеживали по фолликулометрии?

Смысла в приеме Дюфастона, если цикл регулярный, на данном этапе нет. Нужно дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, сейчас прикреплю, врач не хочет делать узи для отслеживания овуляции, просит меня не забивать голову. Доверять ей. И это уже второй врач. Вариант сменить его не подходит, потому что я уже не знаю есть ли смысл, видимо у нас такой город, где платные клиники не заинтересованы ни в чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, беременность была одна, до операции у мужа. В 2020 году, закончилась выкидышем на раннем сроке, подняла 20 кг, кровотечение открылось сразу, не знала что беременна. Анализы прикрепила

Анастасия, 3 года срок длительный - забивать голову нужно.
По анализам неплохо. АМГ отличный - резерв сохранен. Пролактин, если нормализовали - хорошо. На фоне повышенного Пролактина могла быть ановуляция.
Если муж не сдавал MAR-тест, нужно сдать. Вполне может быть идеальная спермограмма и при этом антиспермальные антитела.

Овуляцию отследить в трёх циклах подряд нужно обязательно, если в двух циклах из трёх ее не будет - делать стимуляцию овуляции.
Параллельно проверьте трубы по ГСГ.

Если трубы проходимы, у мужа по дообследованию все хорошо, нет овуляции - нужно делать стимуляцию.
Если непроходимы трубы - это уже показание к ЭКО.
Если выявлены антиспермальные антитела - консультация андролога

Настаивайте на дообследовании, Вы на это имеете полное право. Иначе так можно годами тянуть, и говорить, что все у Вас отлично, пока резерв не иссякнет

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Если были проблемы у мужа и из-за этого именно Вы не беременели, а так же при регулярном цикле можно и не принимать дюфастон. Но узи конечно стоит сделать, посмотреть, что с эндометрием на 20-23 день цикла, растет или нет. И если все нормально , то можно не принимать. А дальше посмотреть уже по ситуации, если в течение 6 месяцев беременность не наступит возможно и вариант с дюфастоном попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Дюфастон не показан!

А трубы почему не стали проверять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, боюсь. Если бы были спайки, то были бы и проблемы по женски. У меня даже месячные безболезненные.

Симптомов может не быть вообще, это не показатель совершенно (

Для хорошего зачатия необходимо следующее:

1. Регулярный цикл, а следовательно и овуляция.
Дома тестами отслеживать можно, а так же по УЗИ.

2. Толщина энлометрия в период овуляции должна быть не менее 6-7 мм, иначе прикрепление не произойдет.
Это так же по УЗИ отслеживают ( на 5-7 день цикла сиотрят, потом на 11-14 дни, и если необходимо на 20-25 дни, ближн к концу цикла).
Если эндометрий тонкий, то терапия назначается.

3. Хорошая спермограмма партнера.

4. Если все выше сказанное в норме, а беременность не наступает в течение 1 и более лет, то далее начинается проверка труб уже.
Этот этап важен и даже обязателен для выбора дальнейшей тактики.

По необходимости, после всех исследований, паре могут и консультацию генетика предложить пройти.
И конечно ЭКО всегда предлагается для обсуждения.
( но это все уже после обследований).

Анастасия, добрый вечер! Вы делали фолликулометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, врач отказывается делать! Говорит что я забиваю себе голову и если мне так надо это, то можно тестами дома. Не предлагайте сменить врача, это уже второй врач за 3 года. Я больше не знаю к тому идти.

Анастасия, Вам ее обязательно надо делать на 11-15-22 дни цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, я могу записаться без врача, к обычному узисту, чтобы он делал фолликуметрию? Или обязательно нужно чтобы врач гинеколог смотрел?

Нет, это может сделать врач УЗИ, который смотрит гинекологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, поняла. Благодарю.