Консультация гинеколога /

Стоит ли пить дюфастон? — вопрос №652491

Здравствуйте. Не могу забеременеть 3 года, у мужа были проблемы, прооперировали,теперь здоровый. Я сдала на гормоны, всё в норме, кроме пролактина, привели его в норму. Трубы я не проверяла, проблем по женски нет и не было никогда. Гинеколог назначила дюфастон, вопрос зачем? Прогестерон 14.20 нг/мл при норме 1.7-27.00 в лютеиновую фазу. 25 день цикла. Обосновывает, что у всех после 25 лет проблемы с эндометрием. Говорю, ну может проверить по узи? Не надо, просто пей дюфастон. Объясните пожалуйста есть смысл пить дюф? Хочется выслушать мнение разных врачей.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! надобности в дюфастоне нет Скажите пожалуйста овуляция происходит? отслеживали по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, овуляцию по узи тоже не хочет смотреть, предлагала я сама, ссылается на то, чтобы я успокоилась и перестала забивать свою голову.. По моим ощущениям овуляция есть, цикл чёткий 28 дней, яичный белок выделения, на 14-15 д.ц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь Вам необходимо отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, а также толщину эндометрия, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
Мужу сдать обязательно спермограмму и посмотреть на качество сперматозоидов Если по этим исследованиям всё будет хорошо, тогда необходимо проверить проходимость маточных труб и уж потом только проводить стимуляцию овуляции
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия, узи органов малого таза когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Зарина, сегодня
Гинеколог
Сделаете, приложите сегодня, посмотрим! Сегодня какой день цикла?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Если не можете забеременеть 3 года, трубы однозначно нужно проверять, желательно методом ГСГ.
Беременности вообще были?
Анализы на гормоны можете прикрепить к вопросу?
Супруг сдавал спермограмму с MAR-тестом? Тоже если есть результат, прикрепите, пожалуйста.
Овуляцию в трёх циклах подряд отслеживали по фолликулометрии?

Смысла в приеме Дюфастона, если цикл регулярный, на данном этапе нет. Нужно дообследоваться
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас прикреплю, врач не хочет делать узи для отслеживания овуляции, просит меня не забивать голову. Доверять ей. И это уже второй врач. Вариант сменить его не подходит, потому что я уже не знаю есть ли смысл, видимо у нас такой город, где платные клиники не заинтересованы ни в чем.
Клиент
Анна, беременность была одна, до операции у мужа. В 2020 году, закончилась выкидышем на раннем сроке, подняла 20 кг, кровотечение открылось сразу, не знала что беременна. Анализы прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, 3 года срок длительный - забивать голову нужно.
По анализам неплохо. АМГ отличный - резерв сохранен. Пролактин, если нормализовали - хорошо. На фоне повышенного Пролактина могла быть ановуляция.
Если муж не сдавал MAR-тест, нужно сдать. Вполне может быть идеальная спермограмма и при этом антиспермальные антитела.

Овуляцию отследить в трёх циклах подряд нужно обязательно, если в двух циклах из трёх ее не будет - делать стимуляцию овуляции.
Параллельно проверьте трубы по ГСГ.

Если трубы проходимы, у мужа по дообследованию все хорошо, нет овуляции - нужно делать стимуляцию.
Если непроходимы трубы - это уже показание к ЭКО.
Если выявлены антиспермальные антитела - консультация андролога

Настаивайте на дообследовании, Вы на это имеете полное право. Иначе так можно годами тянуть, и говорить, что все у Вас отлично, пока резерв не иссякнет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Если были проблемы у мужа и из-за этого именно Вы не беременели, а так же при регулярном цикле можно и не принимать дюфастон. Но узи конечно стоит сделать, посмотреть, что с эндометрием на 20-23 день цикла, растет или нет. И если все нормально , то можно не принимать. А дальше посмотреть уже по ситуации, если в течение 6 месяцев беременность не наступит возможно и вариант с дюфастоном попробовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Дюфастон не показан!

А трубы почему не стали проверять?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, боюсь. Если бы были спайки, то были бы и проблемы по женски. У меня даже месячные безболезненные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Симптомов может не быть вообще, это не показатель совершенно (

Для хорошего зачатия необходимо следующее:

1. Регулярный цикл, а следовательно и овуляция.
Дома тестами отслеживать можно, а так же по УЗИ.

2. Толщина энлометрия в период овуляции должна быть не менее 6-7 мм, иначе прикрепление не произойдет.
Это так же по УЗИ отслеживают ( на 5-7 день цикла сиотрят, потом на 11-14 дни, и если необходимо на 20-25 дни, ближн к концу цикла).
Если эндометрий тонкий, то терапия назначается.

3. Хорошая спермограмма партнера.

4. Если все выше сказанное в норме, а беременность не наступает в течение 1 и более лет, то далее начинается проверка труб уже.
Этот этап важен и даже обязателен для выбора дальнейшей тактики.

По необходимости, после всех исследований, паре могут и консультацию генетика предложить пройти.
И конечно ЭКО всегда предлагается для обсуждения.
( но это все уже после обследований).
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Вы делали фолликулометрию?
Клиент
Илона, врач отказывается делать! Говорит что я забиваю себе голову и если мне так надо это, то можно тестами дома. Не предлагайте сменить врача, это уже второй врач за 3 года. Я больше не знаю к тому идти.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, Вам ее обязательно надо делать на 11-15-22 дни цикла
Клиент
Илона, я могу записаться без врача, к обычному узисту, чтобы он делал фолликуметрию? Или обязательно нужно чтобы врач гинеколог смотрел?
Акушер, Гинеколог
Нет, это может сделать врач УЗИ, который смотрит гинекологию
Клиент
Илона, поняла. Благодарю.