Консультация педиатра /

Клинический анализ, усталость, щелочная фосфатаза — вопрос №652535

Здравствуйте. Мой сын, 16,5 лет. Так как сын готовится к ЕГЭ, очень много занимается постоянно на стрессе, очень устаёт. 19 октября поднялась температура без признаков простуды до 38,в течении ночи снизилась до 37,2, далее немного болело горло. Далее температура стабилизировалась, но вечерами может быть до 37,2. В этот период немного болело горло. Принимал только арбидол. Пцр тест на ковид отр. За 4 месяца сын похудел на 20 кг, но худеет намерено, питается 3 раза в день и малыми порциями, из-за этого изо рта очень пахнет ацетоном. Сейчас рост 175,вес 76.Уже год, как в анализах повышена щелочная фосфатаза. Сегодня сдали клинику, никогда таких анализов не было. Помогите, что ещё нужно проверить, кровь на глюкозу сдали, пока не готов.

Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови (повышены лимфоциты, базофилы, моноциты, снижены нейтрофилы и лейкоциты по нижней границе нормы) признаки вирусной инфекции
По поводу сахара крови правильно сделали, что сдали, 20 кг потерять за 4 мес это очень много, даже намеренно
Так как сын еще растет, то щелочная фосфатаза может быть повышена
Как сейчас себя чувсвует?
Клиент
Дарья, спасибо, хорошо. Только очень устаёт от занятий.

Педиатр
Анализ на вит д3 не сдавали?
Клиент
Дарья, нет, сдадим.
Педиатр
Обязательно, при его дефиците бывает усталость и разбитость, частые простудные заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
Двойная нагрузка на организм эмоциональные переживания + диета (похудение) = стресс.
Тем более в период активного полового созревания .
Вит д проверить, Т3,т4 ,ттг. Консультация эндокринологс по результатам и решить вопрос о надобности йодамарина.
Омегу 1000 давайте ежедневно при умственной нагрузке нужна.
Правильное распределение времени,обязательно время на сон не меньше 6 часов.
На данный момент кровь вирусная . Полностью сиптрматическая терапия- прочишать нос, полоскать горло, обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови - вирусная инфекция.
Сейчас такой период у него, стресс, похудение, половое созревание, поэтому может часто болеть и ЩФ тоже повышается.
Нужно проверить витамин Д, его дефицит провоцирует частые инфекции, усталость
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кетоны могут появляться при резком ограничении углеводов в питании, а также после вирусной инфекции.
ЩФ может повышаться при дефиците вит Д, при холестазе (из-за резкого ограничения жиров). В этом возрасте нужно не ограничивать питание, а делать его более рациональным. Резкие ограничения плохо сказываются на общем состоянии и вызывают снижение микроэлементов в организме. Поэтому обязательно принимать вит Д, а лучше его определить в крови уровень. Также нужно определить уровень вит В12, ферритина (есть косвенные признаки дефицита железа).