Низкие нейтрофилы у ребёнка

Ребёнку 6.5 лет, поставили диагноз коклюш. На 6 день болезни сдали ОАК: лейкоциты 3,38 (10*9/л); нейтрофилы 0,62 (10*9/л), общее нейтрофилы 18.3%. На конец июля куплены путевки в Турцию. Можно ли ехать и какие риски поездки

Принятый ответ

Добрый день! Какое сейчас состояние ребенка? Как лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте!
Мы пролечились панцеф#6, изопринозин 0,5 таблетки 3 раза в сутки(10 дней).
Температура 1 день 39.4, второй и третий лет 38, дальше 37 и 36.4. Состояние отличное. Активная.

Пересдайте общий анализ крови еще через 10 дней, должно все постепенно восстановиться. Хотя обычно коклюш-это около 1мес на восстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, у нас сейчас стоит вопрос о поездке. Можно или нет с такими показателями и какие риски

Ну у Вас ребенок, как я поняла, только что переболел. В любом случае нужно время организму, чтобы восстановиться. Месяца, думаю, достаточно. При низких лейкоцитах риски других инфекций повышены. Но пересдайте через 10 дней-скорее всего, уже будет положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, дак вот я и хочу узнать, какие риски и каких инфекций? Обычных орви или что-то более серьезное?

Лейкоциты-это клетки, которые защищают от любых инфекций-и вирусных, и бактериальных, любых

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что недавно переболели только, кровь не сразу приходит в норму, поэтому какое-то время изменения в анализах могут сохранятся (как правило до 10-14 дней), сейчас насчет турции можно спокойно, если никаких жалоб у ребенка нет и общее самочувствие удовлетворительное.