Вакцинация от коронавируса?
Здравствуйте. Болела коронавирусом неофициально в июне этого года(обратилась в поликлинику через неделю после появления симптомов, пцр-тест был отрицательный). Через 3 месяца анализ на антитела показал 9,1(по старой шкале-64). Приложила фото анализа. Подскажите, пожалуйста, насколько достаточное количество антител у меня? Стоит ли делать прививку от коронавируса? Через полгода после болезни или можно позднее? Имеется грудное вскармливание также. Стоит ли прекращать гв для того, чтобы сделать прививку? Что в приоритете сейчас?
Здравствуйте, вам необходимо вакцинироваться, через полгода после перенесённого заболевания. Антитела есть на низком уровне , не являются противопоказанием к вакцинации.
Игорь, как Вы считаете, гв стоит прекратить специально для того, чтобы вакцинироваться через полгода или можно после окончания ГВ это сделать, не так срочно? И забыла написать, через 3 месяца после болезни снова начались проблемы с обонянием, запахами (вода, многое из еды не могу есть, неприятно на вкус, запах), - такие симптомы могут быть на момент вакцинации или лучше подождать, когда они пройдут?
Здравствуйте.
АТ мало.
На ГВ вакцинация противопоказана.
Вакцинация через 6мес после официально перенесенной коронавирусной инфекции разрешена.
Марина, как Вы считаете, гв стоит прекратить специально для того, чтобы вакцинироваться через полгода или можно после окончания ГВ это сделать, не так срочно? И забыла написать, через 3 месяца после болезни снова начались проблемы с обонянием, запахами (вода, многое из еды не могу есть, неприятно на вкус, запах), - такие симптомы могут быть на момент вакцинации или лучше подождать, когда они пройдут?
Если ребенку нет 1 года стоит продолжить ГВ.
После окончания - вакцинация.
По поводу обоняния и вкуса - это очень распространенная симптоматика, на вакцинацию это не окажет влияния, рекомендую обонятельную гимнастику, семакс спрей в нос, прием вит группы В.
Марина, а какие витамины группы В посоветуете? Каким курсом принимать и сколько раз в день? И спрей для носа каким курсом?
семакс 2-3кап 3р в день 10дней
нейробион 1т 3р в день 1-2мес.
Марина, спасибо. А что это за гимнастика обонятельная? У меня прям очень низкий уровень антител? И по современной шкале и в переводе на старую?
защитного титра АТ на данный момент времени мы не знаем.
Обонятельная гимнастика - это тренировка включает в себя регулярный комплекс упражнений с использованием сильных запахов для восстановления обонятельной системы. Смысл в том, чтобы регулярно дышать пахучими веществами: специями, эфирными маслами
Марина, то есть возможно, у меня не очень низкий уровень антител? А вакцинацию от гриппа рекомендуете? Никогда не делала.
Принятый ответ
вакцинация - это доказанно эффективный метод профилактики ОРВИ. Рекомендую вакцинацию и от гриппа так же. По поводу АТ ответила
Здратвсвуйте! антител мало и срок прошел хороший, стоит вакцинироваться
Екатерина, как Вы считаете, гв стоит прекратить специально для того, чтобы вакцинироваться через полгода или можно после окончания ГВ это сделать, не так срочно? И забыла написать, через 3 месяца после болезни снова начались проблемы с обонянием, запахами (вода, многое из еды не могу есть, неприятно на вкус, запах), - такие симптомы могут быть на момент вакцинации или лучше подождать, когда они пройдут?
Принятый ответ
Лучше вакцинироваться после окончания ГВ
Здравствуйте, вам по срокам вакцинироваться можно , антител мало, но при ГВ вакцинация запрещена
Алина, как Вы считаете, гв стоит прекратить специально для того, чтобы вакцинироваться(можно раньше чем через полгода?) или можно после окончания ГВ это сделать, не так срочно? И забыла написать, через 3 месяца после болезни снова начались проблемы с обонянием, запахами (вода, многое из еды не могу есть, неприятно на вкус, запах), - такие симптомы могут быть на момент вакцинации или лучше подождать, когда они пройдут?
Лучше привиться когда закончите ГВ
Алина, то есть специально прекращать гв не надо для того, чтобы сделать прививку? Это насколько можно так отложить вакцинацию?
Здравствуйте, сейчас не нужно так как ГВ является противопоказанием, антител мало, необходимо привиться через 6 месяцев после болезни.
Вита, как Вы считаете, гв стоит прекратить специально для того, чтобы вакцинироваться через полгода или можно после окончания ГВ это сделать, не так срочно? И забыла написать, через 3 месяца после болезни снова начались проблемы с обонянием, запахами (вода, многое из еды не могу есть, неприятно на вкус, запах), - такие симптомы могут быть на момент вакцинации или лучше подождать, когда они пройдут?
Такие симптомы могут быть длительное время, привиться с ними можно по поводу ГВ тут вам решать.
Вита, вот хочу понять, насколько важнее появиться? Стоит ли для этого прекратить гв специально? Чтобы защитить себя. Или на какой тогда период после болезни можно не прекращать гв?
Все будет зависеть как будет протекать болезнь, если в легкой форме то ГВ прекракращать вовсе не нужно, если ребёнок еще очень маленький рекомендую сохранит ГВ.
Вита, а через 6 месяцев после болезни рекомендуете ещё раз проверить количество антител? Может ещё что-то дополнительно проверить (д-димер, куалограмма, с-реактивный белок...)? Перед прививкой надо что-нибудь проверить?
Антитела можно проверить но они не является противопоказанием к вакцинации других анализов не требуется.
Вита, поняла. У меня очень низкий уровень антител? И по современной шкале и в переводе на старую? Больше полугода нежелательно откладывать вакцинацию, да? Только в зависимости от гв? Нарушение ритма сердца не является противопоказанием для вакцинации? Из-за ощущения экстрасистол сейчас второй месяц принимаю магне б6, по холтеру написали и аритмию, и тахикардию, и брадикардию, и экстрасистолы...
Тут решать вам такое нарушение ритма не является противопоказанием.
Вита, но у меня очень низкий уровень антител по анализу?
Принятый ответ
На сегодняшний день неизвестно сколько нужно защитных антител.
Вита, просто многие пишут, что у меня их мало (антител), но может это и не очень низкий показатель, да? А вакцинацию от гриппа рекомендуете? Никогда не делала.