Травма мениска , гонартроз
Здравствуйте, сделала мрт, заключение : МР картина поареждения медиального мениска, дегенеративные изменения левого коленного сустава. Гонартроз 1-2. Формирующаяся киста Бейкера. Врач отправляет на артроскопию. Действительно ли это единственный выход ? И поможет ли артроскопия от дальнейшего разрушения сустава ? Спасибо
Артроскопию вы сделаете не потому, что сустав разрушается, а чтобы убрать поврежденный мениск. Это ортопедия, ортопеды-травматологи и решают данные вопросы.
Лечение артроза после артроскопии-это уже другая история. Это лечение подразумевает торможение артроза на данной стадии, вернуть назад уже нельзя. Включает в себя прием хондропротекторов регулярно курсами, контроль веса, ежедневную лечебную физкультуру и разгрузку колен (не стоять на коленях, на месте долго, наколенники по показаниям). Так же избегать переохлаждений суставов и в целом. Такова тактика ведения артроза, снимки делать не реже раза в 2 года, чтобы следить за прогрессированием заболевания.
Здравствуйте Светлана, степень разрыва мениска по Stoller указана протоколе МРТ?
От этого и зависит есть вообще показания для артроскопия. По Вашей истории вообще показаний нет.
Также важна клиника (жалобы): имеют ли место блокады ("клинит сустав"), есть ли выраженный болевой синдром не проходящий от консервативного лечения.
Как долго вы лечились консервативно (таблетки, натирание, бандаж, физиолечения)?
По опыту скажу (своему и моих знакомых ортопедов) в сустав "лезть" необходимо в строго определенных случаях и с конкретными целями. Просто "посмотреть" с диагностической целью не самая лучшая тактика. Восстановительный период после артроскопии не 5 минут, плюс возможные осложнения.
Ответьте на мои вопросы, Светлана. И дам конкретный ответ нужна ли артроскопия. Можете протокол МРТ на почту или в личку прислать.
1. Вашу болезнь лечит не ревматолог, а травматолог ортопед. Он же делает артроскопию, если нужно.
2. По заключению МРТ для артроскопии нет показаний. Чтобы точно сказать, прикрепите фото всего обследования МРТ (описание + заключение).
3. Действительно ли это единственный выход ? - точно не единственный. Подробности, когда выложите фото МРТ.
4. поможет ли артроскопия от дальнейшего разрушения сустава ? - по данному заключению МРТ не поможет, но выложите весь протокол обследования, чтобы получить конкретные рекомендации.
Константин, протокол выложила , спасибо
Принятый ответ
Да, Вам показана артроскопия с резекцией медиального и части латерального мениска. Возможно придется выполнить пластику передней крестообразной связки, поскольку непонятно по описанию, насколько она разволокнена.
Альтернатива - хождение в жестком бандаже и постоянное через каждые пол года введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты.
И в первом и во втором случае, скорее всего, лет через 10-15 Вас ждет эндопротезирование.
Если решитесь на операцию, ищите специалиста по артроскопии именно коленного сустава.
На местном уровне не рекомендую оперироваться - езжайте в краевую травматологию.
Здравствуйте. Вам конечно необходимо сделать артроскопию ее неободимо сделать чтобы убрать пораденный мениск