Консультация гинеколога /

Хгч- ошибка лаборатории? — вопрос №652977

Добрый день! Последняя менструация была 29.09. Цикл обычно 28-32 дня. Овуляция предположительно по тесту - 12.10. С 22.10 - слабоположительные тесты на беременность, по которым совсем невозможно ориентироваться: то ярче, то бледнее… Примерно неделю уже ощущаю тошноту, частое мочеиспускание, набухшую грудь, иногда(редко) - слабые спазмы в животе, напоминающие менструацию. 24.10 (26 день цикла) сдала хгч в инвитро - результат 28 мЕд/мл. 26.10 (28 день цикла) пересдала хгч там же - результат 30 мЕд/мл. Это было до задержки. Сейчас симптомы сохраняются, задержка 2 дня. Пытаюсь логически понять что происходит. На узи видно желтое тело 21 мм, беременности пока конечно не видно. Может ли такой хгч быть ошибкой лаборатории? Может ли хгч быть повышен на фоне приема эутирокса или дюфастона? Если наступила беременность (на дюфастоне), то есть ли надежда на ее нормальное развитие, без патологий при такой странной динамике хгч? Очень тревожно. Заранее спасибо за ответы!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Продолжайте контроль ХГЧ крови раз в 48 часов. Только по его приросту можно понять, что происходит с беременностью. На таких маленьких сроках может быть погрешности в ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ещё раз кровь на ХГЧ и посмотреть какой прирост снова
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если ХГЧ сдавали в одной лаборатории больше данных за биохимическую беременость, когда оплодотворение произошло, а плодное яйцо по какой то причине в полость матки не прикрепляется. Пересдайте ХГЧ ещё раз в той же лаборатории через 48 часов, при отсутствии роста отменять дюфастон и ждать Менструацию. Как давно половая жизнь без контрацепции? Сегодня кровь на ХГЧ не сдали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, без контрацепции уже год, беременность не наступала. Это был первый цикл дюфастона, на котором вроде бы что-то получилось. Сегодня хгч не сдавала - страшно)) Если все сорвется- мне дальше только миомэктомия светит и эко. Уже 40 лет, поэтому совсем страшно. Но завтра сдам, наберусь храбрости. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Да, сейчас нужно понимать что делать дальше. Анализ на ХГЧ единственное что даст ответ. Какой уровень АМГ? Миома каких размеров? По спермограмме отклонений нет?
Клиент
Ольга, амг 2,6 - приличный для моего возраста, спермограмма тоже в пределах нормы. Миоматозных узлов несколько, самый большой 94*55’52 мм, полость матки не деформируют. Учитывая в моем анамнезе несколько чревосечений, в том числе и милмэктомию, хорошие хирурги лишние швы не хотят - предлагают беременеть как есть. Тем более после кесарева есть ниша.
Акушер, Гинеколог
Беременеть с нишей рискованно. Эндометриоза нет, только миома?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Посмотрела УЗИ, узел на ножке может дать перекрут и экстренную операцию во время беременности, конечно, в идеале перед планированием беременности этот узел удалить. Но когда женщина хочет ребенка ее мало что может остановить) у меня была женщина с миомой 18 см, с дегенерацией узла, которая отлично доходила до 40 недель беременности, не спала ночами 9 месяцев только я, у нее все было замечательно). Учитывая несколько операций Вы проходимость труб проверяли? Пишите по результатам ХГЧ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Нужно продолжать контроль ХГЧ в динамике, по двум измерениям судит довольно трудно. По УЗИ конечно рано ещё что либо видеть
Если все так же не будет адекватного роста в динамике, то вероятно беременность биохимическая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ошибка маловероятна.
Возможно так называемая биохимическая беременность.
Но лучше ещё раз сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый вечер! Учитывая описанную вами ситуцию пока рано говорить о чем то, в том числе что беременность не получилась, или развивается не правильно. Вам сейчас следует продолжить прием дюфастона, повторить анализ крови на хгч, затем еще один через 48 часов. Если прирост будет хорошим, те более чем в два раза разнича между первым и вторым, переживать не стоит, беременность есть и развивается так как нужно. Если прирост хгч будет слабый, скорее всего беременность биохимическая, и при отмене дюфастона пройдут менструации- такое бывает, расстраиваться не стоит, продолжайте попытки. Может быть и третья ситуация, когда рост хгч идет но слабый, и при отмене дюфастона менструации не начинаются- в этом случае необходимо исключать эктопическую беременность
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите пожалуйста, были ли беременности и чем они закончились? Есть ли возможность указать размеры миомы или прикрепить узи?
Клиент
Марина, было 2 беременности. Первая - вакуумная аспирация на сроке 2 недели. Вторая - плановое кесарево на 38 неделях по моим показаниям (шов после миомэктомии), родился здоровый сын. Сейчас очень хочется второго ребенка и уже год пытаемся - не выходило… Поэтому и переживаю из-за хгч. Для меня это может быть последний шанс… врачи посылают на заморозку яйцеклеток, миомэктомию и подсадку. Но часть врачей предлагает беременеть как есть. Если получится…
Клиент
Марина, узи прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Увидела уровень вашего АМГ. показатели хорошие. В вашем случае нет проблем с зачатием, есть проблема с вынашиванием. Миома достаточно больших размеров, поэтому даже если качественная яйцеклетка будет оплодотворенна хорошим сперматозоидом, могут быть риски потери беременности на ранних сроках, либо всю беременность будут риски угрозы прерывания беременности. Понимаю ваше желание на самостоятельную беременность. Вы можете попробовать еще раз, если в этот раз не получится. Но при повторяющихся потерях все таки я буду солидарна с врачами, которые рекомендовали вам на первом этапе заморозку эмбрионов, на втором этапе миомэктомию, и на трепьем перенос криоэмбрионов в полость матки.