Кровь из горла после ингаляций с пульмикортом

Здравствуйте!Заболели с ребенком ОРВИ, у ребенка на 5-й день появился кашель,,обращались к врачам, в итоге назначили ингаляции с пульмикортом.Я решила делать и себе совместно с ребенком.После первой же ингаляции,но к вечеру сильно заболело в области груди,появилось чувство сдавления, потом начался сильный кашель,начала отходить потихоньку вязкая зеленая мокрота,среди ночи после кашля слюни сплевывала с кровью, горло болит, к 5-ти часам утра снова появился кашельи отошел кусок слизи, дышать стало полегче,чувство сдааления уменьшилось.На следующий день с утра кровь в слюне присутсвовала, днем не было, вечером и ночью появилась. К ингаляциям с пульмикортом себе добавила АЦЦ. Увлажнитель работает практически постоянно,с ним дышать проще. Хотелось бы узнать,почему появилось чувство сдавления в грудине, не может ли это перейти в пневмонию и почему кровь в слюне и боль в горле. Еще появилось чувство заложенности в горле и в носу,осиплость голоса. Стоит ли дальше продолжать лечение пульмикортом?

Принятый ответ

Ольга , добрый день!
Пульмикорт- после ингаляции может оседать на горле и давать Осиплость голоса - поэтому необходимо полоскать горло кипячёной водой после каждой ингаляции.
Кровь в слюне - надо разбираться ,либо от кашля повредился сосуд в ротоглотке и отсюда кровь ,либо эта кровь с мокротой и это уже последствия воспалительного процесса в бронхах.
Заложенность в груди после Пульмикорта бывает ,как вариант Пародоксального бронхоспазма .
Поэтому , Пульмикорт обычно назначают после Беротека или Беродуала.
Ольга ,Вам , нужно сдать мокроту на цистоскопию и посев на флору и чувствительность к Антибиотикам.
И ,нужен осмотр врача для подбора терапии Вам лично .
С уважением, Ольга.

Ольга, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Сама мокрота без крови выходит, просто густая и зеленая, а потом после кашля просто слюна с кровью, ну сегодня разобраоась,что в горле повреждение все-таки и после кашля боль в горле. Ольга,подскажите, пожалуйста, сегодня третий день ингаляций, кашель влажный, все откашливается и состояние получше,чем в предыдущие дни, подскажите, на этом этапе нужно добавить беродуал или уже в этом нет необходимости?

Ольга , если ушла задолженность в груди ,то можно и без Беродуала.
Если следовать инструкции к Пульмикорту,то обычно первые пару дней приема возможна задолженность и есть необходимость принимать Беродуал.

Ольга , мне не нравится цвет мокроты ( зелёный).
Этот цвет говорит о бактериальном воспаление.
Поэтому ,прошу ,сдать анализ мокроты и посоветоваться с врачом по поводу необходимости назначения антибиотика.
В идеале ,конечно , антибиотик назначают по результатам анализа мокроты.
С уважением, Ольга.

Ольга, спасибо большое! В ближайшее время постараюсь попасть к врачу очно. Благодарю Вас!!!

Ольга ,Вам , спасибо за обращение .
С уважением, Ольга.