Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить эрозии в тонкой кишке? — вопрос №653381

Здравствуйте. У меня удален толстый кишечник(был НЯК) сформирован тонкокишечный резервуар, прямой оставили 1 см. Стома закрыта 2 года назад. Периодически болел низ живота, по анализам крови есть воспаление. Сделали резервуароскопию, врач сказал что это резервуарит. Назначили пить ципрофлоксацин по 500×2 р. Больше ничего сказали не надо. Но есть же эрозии и язвы, может быть нужно ещё что то в дополнение к этому лечению?

Хирург
Здравствуйте, Елена !
Обсудите с доктором вопрос назначения САЛОФАЛЬК либо в виде свеч для введения в резервуар либо в виде таблеток !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а суспензию Салофальк можно? Нужно ли ещё пить что то противоязвенное?

Хирург
Нет эти язвочки по происхождению не такие как язвы желудка или 12 перстной кишки ! Здесь кислотный фактор отсутствует , потому специального противоязвенного лечения не требуется , нужно лишь согласовать с лечащим гастроэнтерологом , то ,что я Вам написал ранее !
Клиент
Яков, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нужно
Для лечения эрозий тонкой кишки преимущественно применяется препарат салофальк
Но это- на усмотрение лечащего врача
Ведь именно имеет о пациенте наиболее полную информацию
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Подобные расстройства лечат салофальком. Но назначить должен лечащий врач. Стоит с ним по данному поводу обсуждать схему лечения. Ципрофлоксацин не просто так назначил. Я бы посоветовал пить дюспатолин еще для нормализации моторики жкт и диету строгую с исключением острого копченого жареного алкоголя. Соответственно покой нужен. Будьте здоровы
Клиент
Спасибо за ответ. А ферменты нужны ? И ещё вопрос, у меня низкое железо, что нужно пропить? Потому нет толстого кишечника и от некоторых препаратов начинается сильное расстройство
Хирург
Стоит их наверное препараты железа курсами проколоть лучше
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Месалазин (Пентаса) в гранулах или таблетках в дозировке по согасованию с лечащим врачом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Поддерживаю, месалазин в гранулах!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, но ведь пентасу пьют только при болезни Крона ? А у меня был няк, это доказано ,т к болела до операции 15 лет. Как бы прямой осталось у меня 1 см., в принципе как такого няк уже нет. Вы как считаете все равно надо пить табл или можно Салофальк в м/к?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обсудить назначение месалазина