Консультация детского гинеколога /

Фолликулы в яичнике в 7 мес — вопрос №653675

Ребёнку 7 мес. Девочка. Искусственное вскармливание. С 1 мес . На узи визуализируется в левом яичнике 3-4 фолликула, самый крупный до 12.7*11,00мм. Правый -не визуаоизируется. В августе (ребёнку было 4.5 месяца). Зафиксированы 3-4 фолликула в правом яичнике до 6 мм. Почему это может быть? Что делать ? Насколько опасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это следствие воздействия Ваших гормонов при беременности. Ничего страшного нет в них, они рассосутся в течении первого года жизни ребёнка, не беспокойтесь! Контроль УЗИ сделайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, я может не совсем корректно написала. С 1-го месяца на искусственном вскармливании. Сейчас нам 7 мес. -и вот такая картина с яичниками …насколько опасно и как оперативно принимать меры? К гинекологу попадём только после 10.11.21

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, гормоны действовали не во время кормления, во время беременности. Ситуация вполне терпит, до 10.11
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.До года это нормальная ситуация. Нужно переделать УЗИ малого таза именно в год.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, немного подправлю своё сообщение. Дочка с 1-го месяца на искусственном вскармливании. Сейчас нам 7 мес, и вот такая картина с яичниками . Насколько это может быть серьезно? Как срочно принимать меры? К гинекологу мы попадём только после 10.11
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я прочитала, что Вы на искусственном вскармливании. Это не зависит от кормления. До года фолликулы в яичнике вполне естественная картина.
Клиент
Дарья, спасибо! Не очень ли большой фолликул? Может быть болевой синдром у ребёнка? Бывает и капризная и не спокойная… ведь и не поймёшь в чем причина..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Такие фолликулы боли не причиняют. Мне не очень нравится, что он подрос от первого УЗИ. Ноу детей, также как и у взрослых, фолликулы и кисты до 4 см наблюдаются
Клиент
Дарья, в 4 мес. Диагностировали 3 фолликула до 6 мм в правом яичнике. Про левый даже ничего не написано. Теперь вот в 7 мес. Пишут:правый яичник не визуализируется, а в левом 3-4 фолликула с Максималтным размером до 12.1 мм. И вот поди разберись . Но я напрягалась прилично!! Понятно что надо срочно переделать УЗИ. Как назло эти выходные
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, никакой срочности у Вас нет. Такой фолликул не страшен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте. Это из-за действия гормонов.
Показано лишь наблюдение. УЗИ контроль.

Какие-то жалобы/ проблемы по осмотрам других специалистов?

Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Но это норма для грузного вскармливания. При ИВ вроде такого быть не должно .. 7 месяцев прошло. Неужели те, что при беременности вылеплялись ещё могут «шалить»? У нас диагностирована ИМВП (вот при узи почек и мочевого пузыря это и увидели )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да! Изначальное влияние все равно идет! Вы же малышку 9 месяцев носили, Ваш гормональный фон влиял и на нее, + ГВ ( если в начале было).
Нужен контроль.
Фолликулы внутриутробно закладываются и подобные картины по УЗИ встречаются.
Обязательно повторить УЗИ в год.

Планово посещать других специалистов.
Клиент
Огромное спасибо! Юлия, панику хоть погасили !!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Паниковать действительно не нужно.
Это не редкие ситуации и если других проблем нет серьезных, то все нормализуется, просто это процесс не быстрый.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
У девочек могут визуализироваться фолликулы в яичниках. Они закладываются ещё во внутриутробном периоде на всю последующую жизнь. Если в месяц, когда делали УЗИ, была на грудном вскармливании - мог быть такой фолликул. Могло это быть и последствием воздействия Ваших гормонов.
Сейчас фолликулы нормальных размеров
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! То есть для девочки 7 месяцев -норма фолликулы до 12.1 мм???? В 1 мес. УЗИ не делали . Только вот в 4,5 месяца и в 7 делали узи почек и там врач увидела
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Приложите, пожалуйста, УЗИ.
Я так поняла Вас, что в 1 месяц были до 12 мм, в 4,5 до 6 мм.
Сможете все УЗИ прикрепить, что делали?
Клиент
Анна, обнаружили первый раз в 4,5 мес и вот сейчас в 7
Клиент
Анна, с 1 месяца - искусственное вскармливание . А вот сейчас в 7 месяцев такой результат
Клиент
Анна, узи прикрепила . Делали сегодня. Ребёнку 7 мес
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина . Я бы переделала УЗИ повторно. Яичник сам не увеличен, нормальных размеров. Фолликулов немного, в норме они могут визуализироваться, тот что крупный перемерить бы повторно. Может быть на другом аппарате
Клиент
Анна, спасибо большое ! Обязательно переделаем Узи в другом месте . К гинекологу на приём попадём только после 11.11! Но хоть без паники
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, Вы главное не паникуйте. При необходимости доктор очно назначит дообследование. Но возможно в динамике уже будет совсем другая картина

Здоровья Вам и Вашей девочке!
Клиент
Анна, ещё раз спасибо! Всех благ вам
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, помимо фолликулов, в остальном малышка развивается по возрасту? Молочные железы не нагрубают? Никаких жестких волосков на теле не появилось? Выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Развивается по возрасту. Рост и вес в пределах нормы. Молочные дерезы не набухают, лишних волос не замечала , выделений толе не замечено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, узи которое вы прикрепили, видел ортопед? Его в каком возрасте сделали?
Клиент
Валерия, делали сегодня, в 7 месяцев. Были у ортопеда .видел . Ничего не сказал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть небольшое опережение по ядрам окостенения. Я бы рекомендовала сдать ФСГ, эстрадиол и ТТГ и с этими результатами обратиться к эндокринологу. Возможно, что всё будет хорошо и то, что мы сейчас наблюдаем - это просто рост функциональной кисты, которая самостоятельно потом рассосётся (это далеко не редкость). Но преждевременное половое созревание и патологию щитовидной железы надо исключить обязательно
Клиент
Валерия, спасибо! Эти анализы сдаются в любое время? Натощак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти анализы сдаются в любой день строго натощак утром