Консультация детского невролога /

ЭЭГ после энцефаоической реакции головного мозга на резкий скачок температуры при коронавирусе спустя 11 месяцев. — вопрос №653690

Помогите расшифровать результат ЭЭГ, так как ко врачу не скоро попадём. Протокол обследования ЭЭГ

Информация о пациенте: Параметры регистрации:
ФИО: Иванов Кирилл Название прибора: Нейрон-Спектр-4
Пол: Мужской Возраст: 8 лет Дата обследования: 28 октября 2021 г.

Отделение: Поликлиника

Фоновая запись:

Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма
над левым полушарием 96 мкВ (средняя 38 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым
полушарием 94 мкВ (средняя 37 мкВ). Межполушарная асимметрия альфа-ритма отсутствует. Доминирующая
частота альфа-ритма 8,9 Гц. Индекс альфа-ритма по спектру 30,5%. Представленность альфа-ритма 100,0%.
Альфа-ритм преобладает в О2-А?. Модулированность альфа-ритма умеренная.

Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-
ритма 46 мкВ (средняя 16 мкВ). Индекс бета-НЧ-ритма над левым полушарием (по спектру) 5,3%. Индекс бета-
НЧ-ритма над правым полушарием (по спектру) 4,9%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в О?-А2.
Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного
бета-ритма 60 мкВ (средняя 13 мкВ). Индекс бета-ВЧ-ритма над левым полушарием (по спектру) 3,2%. Индекс
бета-ВЧ-ритма над правым полушарием (по спектру) 5,0%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в О2-А2.
Присутствует дельта-ритм частотой 1-4 Гц. Максимальная амплитуда дельта-ритма 112 мкВ (средняя 37 мквВ).
Доминирующая частота дельта-ритма 1,3 Гц. Дельта-ритм преобладает в ЕР2-А2, С4-А2, Т4-А2.

Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 101 мкВ (средняя 41 мкВ).
Доминирующая частота тета-ритма 6,6 Гц. Индекс тета-ритма по спектру 22,7%. Тета-ритм преобладает в ТЗ-А1.

Открывание глаз:
Индекс альфа-ритма уменьшился на 14%.

Закрывание глаз:
Индекс альфа-ритма уменьшился на 10%

Гипервентиляция:

над левым полушарием 106 мкВ (средняя 38 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым
полушарием 107 мкВ (средняя 38 мкВ). Доминирующая частота альфа-ритма 8,6 Гц. Индекс альфа-ритма по
спектру 19,3%. Альфа-ритм преобладает в СЗ-А1, С4-А2, О2-А2. Модулированность альфа-ритма умеренная.
ритма над левым полушарием 60 мкВ (средняя 17 мкВ). Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма
над правым полушарием 63 мкВ (средняя 18 мкВ). Доминирующая частота низкочастотного бета-ритма 15,4 Гц.
Индекс бета-НЧ-ритма по спектру 4,6%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в О1-А1.

бета-ритма над левым полушарием 47 мкВ (средняя 12 мкВ). Максимальная амплитуда высокочастотного бета-
ритма над правым полушарием 89 мкВ (средняя 15 мкВ). Доминирующая частота высокочастотного бета-ритма
20,5 Гц. Индекс бета-ВЧ-ритма по спектру 2,8%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в О?-А2.
Присутствует дельта-ритм частотой 1-4 Гц. Максимальная амплитуда дельта-ритма 113 мкВ (средняя 48 мкВ).
Доминирующая частота дельта-ритма 1,3 Гц. Дельта-ритм преобладает в О1-А1, О2-А2.

Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 120 мкВ (средняя 47 мкВ).
Доминирующая частота тета-ритма 6,1 Гц. Индекс тета-ритма по спектру 28,6%. Тета-ритм преобладает в СЗ-А1.

После гипервентиляции:
Индекс альфа-ритма уменьшился на 30%.

Заключение:
Изменения биоэлектрической активности общемозгового характера.

Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ все нормально, общие изменения свойственны возрасту.
А ранее уже проходили ЭЭГ и была патология по обследованию? что беспокоит на данный момент? почему на ЭЭГ Вас отправили, были судороги?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Да, проходили в январе 2021 г. После перенесенного заболевания КОВИД-19, находился на стационарном лечении с 15.11.2020г по 17.11.2020 г с пневмонией правосторонней средней тяжести с острым течением и с сопутствующей энцефалической реакцией при остром заболевании. Ранее в 2018 г тоже такая же реакция была при гриппе. поставили на учёт к неврологу.

Невролог
Опишите пожалуйста, какая именно реакция, что конкретно по жалобам? не вижу связи с назначением ЭЭГ обследования.
Клиент
Яна, судорога на фоне высокой температуры с потерей сознания
Невролог
Все теперь поняла.
Это фебрильные судороги - они возникают лишь при повышении температуры тела. Ваша задача бороться с повышенной температурой сразу - не дожидаться 37,5 и выше и сразу давать жаропонижающие. так же доктор Вам может выписать профилактически пить антиконвульсанты в период ОРВИ когда ребенок заболевает. Это не страшные состояния с возрастом проходят. А по ЭЭГ всё хорошо.
Клиент
Яна, А КАКИЕ ЛУЧШЕ АНТИКОЛЬВУСАНТЫ? КРОМЕ НО-ШПЫ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ НАМ НИЧЕГО НЕ ПРОПИСАЛИ. ПИКАМИЛОН ПРОПИЛИ.
Невролог
Антиконвульсанты в период заболевания ОРВИ прописывает врач очно, эпилептолог или невролог. Но только в том случае если при каждом повышении температуры тела стабильно возникают судороги с потерей сознания. решается индивидуально ( это может быть и депакин, и даже карбамазепин).
А так основная профилактика - не допускать повышения температуры тела.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ээг всё нормально , сейчас себя как ребёнок чувствует ? Жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, чувствует себя не плохо, ходим в бассейн, после перенесённого заболевания в ноябре 2020 г поправился за месяц на 5 кг, на данный момент при росте 140 см вес около 38 кг. По МРТ головной мозг в норме.
Невролог, Детский невролог
Через 4-5 мес повторите ээг , желательно хотя бы с дневным сном пару часов , если по ээг будет эпи активность - консультация эпилептолога
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Главное, что нет эпиактивности. Остальные записи не имеют клинического значения.
Какие жалобы на данный момент? Прикрепите пожалуйста заключение предыдущей ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! ЭЭГ проходили в январе 2021 г. После перенесенного заболевания КОВИД-19, находился на стационарном лечении с 15.11.2020г по 17.11.2020 г с пневмонией правосторонней средней тяжести с острым течением и с сопутствующей энцефалической реакцией при остром течении заболевания. Ранее в 2018 г тоже такая же реакция была при гриппе. поставили на учёт к неврологу. Как прикрепить документ сюда не знаю.
Клиент
Алина, Прикрепила все документы.
Невролог
По ЭЭГ обнаружена стертая эпилептиформная активность при гипервентиляции. Проконсультируйтесь очно с эпилептологом. Желательно пройти в динамике ночной видемониторинг ЭЭГ.
Чтобы предотвратить фебрильные судороги нужно не допускать повышения температуры тела выше 37.5.
Такое встречается у детей, как правило с возрастом всё нормализуется.
Желательно избегать приёма ноотропных препаратов.
Ограничить телевизор и гаджеты.