Консультация детского невролога /

Ребенок не говорит — вопрос №3110874

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 3 месяца (Мальчик) в год говорил «мама,папа,баба» , а сейчас вообще ничего , ходит, мычит.
Указательный жест присутствует,но очень редко ,
На имя не откликается , обращенную речь не понимает , пока и привет не машет .
Любит пирамидки ,сортеры .
Ложку , вилку держит ( кушает сам)
Карточки не воспринимает , мнет их
Любит рисовать - фломастеры , мелки .
Были у невролога в год , она сказала , что ребенок гиперактивный , пока нет смысла с ним заниматься карточками, потому что он не сидит на месте

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку психо-речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования:
-консультация сурдолога для исключения нарушения слуха
-АСВП
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа для исключения патологической активности в головном мозге
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Важно понимать, что каждый ребенок развивается в своем темпе, но учитывая описанные вами особенности развития вашего сына, действительно стоит обратить на это внимание. В первую очередь, я бы рекомендовал провести более детальное обследование у невролога, для исключения или подтверждения неврологических проблем. У логопеда, для оценки уровня развития речи и понимания речи, а также для разработки индивидуального плана занятий. У сурдолога или ЛОР-врача, для проверки слуха, так как проблемы со слухом могут быть причиной задержки речевого развития.

Помимо консультаций специалистов, вы можете начать заниматься с ребенком самостоятельно. Старайтесь больше разговаривать с ребенком, комментируйте свои действия, называйте предметы, которые он видит. Продолжайте играть в игры, которые ему нравятся (пирамидки, сортеры), называйте предметы и действия во время игры. Старайтесь устанавливать зрительный контакт с ребенком во время разговора. Хвалите ребенка за любые попытки общения, даже если это просто мычание. Важно не давить на ребенка и не заставлять его делать то, что он не хочет. Превратите занятия в игру, чтобы они были интересными и увлекательными для него. Чем раньше вы начнете заниматься с ребенком, тем больше шансов на то, что он догонит своих сверстников в развитии речи.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.