Рентген после КТ
Перенесла ковид в периоди с конца сентября в начале октября. Лечение до КТ суммамед 7 дней и виферон 5 дней. На 6 день сделала кт, прикрепляю. Состояние начиная с 18.10 было хорошее. Принимала Актовегин. Все по назначению терапевта. Плюс витамины. С 25.10 по сегодня работала. Сегодня начался кашель , 37.3 и ломка костей и мышц. Сатурация 98-99. Кровь на момент болезни прикрепляю. Теперь вопрос: может ли это быть вновь рецедив пневмонии? Насколько оправдан сейчас рентген с целью контроля? Август конец 28е планово ФЛГ 05.10.21 - кт Можно ли сейчас сделать рентген? Именно по лучевой нагрузке волнуюсь ну и в целом динамика для врача. Прошу срочного ответа
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу лучевой нагрузки все нормально и рентген можно делать.
Я бы рекомендовал сдать ещё свежий общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма
Хуршидбек, анализы я прикрепила. На момент выздоровления
Сейчас меня волнует целесообразность динамики...
????
Обьем ФЛГ КТ нагрузки прикрепила. Только загрузила. Давайте предметно обсуждать.
Анализы хорошие.
Рентген можно делать, но не обязательно.
Ваши симптомы характерны для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген за август - пневмонии нет. Картина лёгких удовлетворительная. Сейчас повтор рентгена сделать можно, лучевая нагрузка при рентгене минимальная. Прокальцитонин в норме. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Можно проверить СРБ, тем более, что появились симптомы острого заболевания.
Елена, посмотрите, пожалуйста, КТ от октября.
Евгения, я смотрела анализы. Они за 10.10. поэтому, желательно анализы повторить. И ОАК, для сравнения с предыдущим анализом.
Елена, анализы конечно повторю но завтра уже. Сегодня я записалась на 21.00 к терапевту. Вопрос только один оправдан ли рентген в моем случае сейчас??? И покажет ли он динамику врачу???
Евгения, рентген сейчас в принципе и не показан. Динамику он вряд ли покажет. Поэтому если делать, то КТ. Да, она конечно излучение даст большее. Но и информации будет намного больше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы и КТ потеряло свою актуальность. Так как есть жалобы, надо снова сделать КТ ОГК или Рентген лёгких, ОАК, СРБ, фибриноген. Этого достаточно для решения вопроса по лечению. Начните Бронхомунал 7 мг 10 дней, Флуифорт в Саше 10 дней.
Екатерина, рентген без патологии. "Дыхание жесткое на верхушках" - цитата. Кровь я сдаю с утра. Т-ра смешная 37. Но тело ломит как при 39 все, что удивительно. Назначен Бронхобос и Трекрезан. Вот о последнем есть мнение?
Напомню был курс Виферона 5 дней с 1по6 октября.
Лучевая нагрузка у вас небольшая, об этом не стоит переживать.
Екатерина, анализы сдам с утра только. В 21.00 у меня будет врач терапевт
Один лишь вопрос остался, будет ли он полезен врачу с моим анамнезом???? Сейчас
Екатерина, и может ли случится рецедив Ковида? Или просто пневмонии???
Екатерина, полезен рентген..
На фоне ослабления иммунитета после Ковид- инфекции может быть ОРВИ, бронхит, другая бактериальная пневмония. Без анализов и осмотра точного диагноза поставить нельзя.