Поликистозность яичников
Здравствуйте, была у гинеколога, по причине сбился цикл(месячные стали идти спустя 3 недели после завершения). Сделали мне узи и сказали что у меня поликизтозность яичников, ничего конкретного мне сказать не могли, вопрос в том 1) смогу ли я забеременеть? 2) стоит ли откладывать беременность или начинать стоит уже сейчас? (с мч уже 4года планируем свадьбу) 3) прописали КОК, стоит ли щас их принимать? Начиналась побочек очень много 4) частое ли такое явления или такие как я редкость Прикладываю заключение, скажите все да плохо? И какие шансы на беременность? Месячные идут регулярно, но цикл не стабилен
Принятый ответ
Здравствуйте! А как ходят менструации у вас ? какая длина цикла от начала до начала следующей менструации ? Сдавали гормоны?
Араксия, здравствуйте, гормоны буду сдавать через 3 дня
-34 дня
-37 дней
-29 дней
-35 дней
-51 день
-35 дней
-44 дня
-31 день
-35 дней
-19 дней
-17 дней
Шанс на беременность конечно же есть, нарушение цикла встречается довольно таки часто , СПКЯ ещё нужно подтвердить, для этого нужно сдать гормонограмму , принимать кок пока не нужно , на фоне приема КОК сдавать гормоны нельзя.
Сдаётся гормонограмма в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.
На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы ТТГ и св Т4 от цикла не зависят.
Принятый ответ
Добрый день! Укажите пожалуйста на какой день было проведено узи? Укажите ваш рост и вес? Не беспокоит ли вас акне или избыточный рост волос в нетипичных местах(оволосенение по мужскому типу)? Как до этого предохранялись?
Марина, здравствуйте, на следующий день после завершения месячных
Рост волос нигде не беспокоит
Марина, избыточного веса нету, предохранились презервативами и методом прорывного полового акта
Увидела информацию по циклу. Вам следует обследовать гормональный фон, на 2-3 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ДГЭА сульфат, 17 ОН-прогестерон, ТТГ, св Т4, ат к ТПО, ГСПГ, тестостерон. Как правило при мультифолликулярных или поликистозных яичниках, и наличии нерегулярного цикла беременность возможно, но в данном случае тяжело поймать овуляцию. Бывают случаи что циклы проходят без доминантного фолликула, в такие циклы как правило беременности не бывает. Сейчас вам следует определить на каком уровне идут изменения, пройти лечение, постараться восстановить цикл на 28-30 дней или близко к этому, тк при наличии регулярного цикла можно судить и о регулярной овуляции, что в свою очередь дает возможность забеременеть.
Принятый ответ
Здравствуйте, прежде всего вам нужно провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, так как у вас эрозия ш/м. КОКи вам не показаны, потому что размеры матки маловаты , а гормоны ещё больше подавляют функцию яичников. После противовоспалительного лечения нужно будет сдать контроль анализов на ИППП в зависимости что будет обнаружено) и уже на хороших мазках провести обследование на гормоны (ТТГ, ФСГ, ЛГ и пролактин ) и уже по результатам анализов подбирать терапию для регуляции менструального цикла.
Принятый ответ
Добрый день. На какой день цикла было УЗИ? Я так понимаю это были первые дни цикла? Какой у вас вес и рост? Вы сдавали гормоны? Если проблемы с циклом начались недавно,то кок точно пить не надо. Если беременность планируете ,то лучше все таки сначала поставить диагноз и если это все таки поликистоз яичников,то перейти к планированию
Анна, узи было проведено на следующий день после окончания месячных, рост 172 вес где то 57, цикл уже давненько не стабилен и выглядит он вот так
-34 дня
-37 дней
-29 дней
-35 дней
-51 день
-35 дней
-44 дня
-31 день
-35 дней
-19 дней
-17 дней
У вас вероятно овуляции не постоянные. Надо сдавать гормоны. И потом решать о выборе дальнейшей тактики. Но кок ничего не лечит. Если в планах беременность,то надо отслеживать овуляцию и если ее не будет ,то нужна стимуляция.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Сколько в среднем длится цикл у Вас, бывают ли задержки и какие максимально по длительности?
Только по УЗИ поликистоз не ставится.
Жалобы на избыточное оволосение на верхней губе, средней линии живота, внутренней поверхности бёдер есть? Выпадение волос на голове, повышенная жирности кожи, высыпания беспокоят?
Говорить о том, могут ли возникнуть проблемы с планированием беременности можно после того, как начнёте отслеживать овуляцию. Овуляцию нужно отслеживать в трёх циклах подряд, желательно по фолликулометрии. Если в двух циклах из трёх овуляции нет - то для достижения беременности нужно будет проводить стимуляцию овуляции.
КОК принимать можно, если беспокоят проявления гиперандрогения, те жалобы, что я выше перечислила. Если нет - то только если нужна контрацепция.
Явление это довольно частое. Если овуляция есть, и нет проявлений гиперандрогения, то мультифолликулярные яичники, как у Вас - это вариант нормы
Анна, здравствуйте, цикл прикладываю ниже, что касаемо остальным факторов, то да беспокоят высыпания на лице
-34 дня
-37 дней
-29 дней
-35 дней
-51 день
-35 дней
-44 дня
-31 день
-35 дней
-19 дней
-17 дней
Вероника, судя по длительности цикла, есть вероятность, что циклы ановуляторные. Однозначно сказать можно по фолликулометрии в трёх последовательных циклах.
Если прямо сейчас беременность не планируете, то конечно есть смысл начать приём КОК. Во-первых для подавления проявлений гиперандрогения - высыпаний на лице. Во-вторых для регуляции цикла. И как запланируете беременность- КОК отмените.
Если планировать решите сейчас - тогда нужно отслеживать овуляцию, и при ее отсутствии делать стимуляцию. Но перед этим обязательно обследовать партнера - спермограмма и MAR-тест и проверить трубы на проходимость
Здравствуйте. Да, по данным узи органов малого таза описываются поликистозные яичники.
Вам стои провести дообследование, чтобы подтвердить или опровергнуть синдром поликистозных яичников.
Сдать на 2-3 дни менструального цикла следующие гормоны - фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, эстрадиол, ГСПГ, общий тестостерон, свободный тестостерон, 17 ОН прогестерон, пролактин.
Правила сдачи анализа крови на пролактин: за два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Принимать оральный контрацептив не имеет смысла, так как он назначается с целью контрацепции, а вы планируете беременность.
Сколько цикл в среднем? Если признаки акне, себореи?
Светлана, гормоны сдам, цикл прикладываю ниже
-34 дня
-37 дней
-29 дней
-35 дней
-51 день
-35 дней
-44 дня
-31 день
-35 дней
-19 дней
-17 дней
Есть нарушение цикла. Редкие овуляции.
Беспокоят акне, себорея?
Светлана, не совсем понимаю понятия, но если идёт речь об высыпаниях, то да бывают моментами
Да, про высыпания.
Вам, для планирования беременности, стоит отслеживать овуляцию. Провести фолликулометрию (УЗИ только яичников) на 5-7 дни менструального цикла, далее на 10-12 дни цикла для визуализации доминантного фолликула, затем на 20-24 дни менструального цикла для того, чтобы оценить была ли овуляция (будет наличие жёлтого тела). Дни исследования могут меняться. Если овуляция в 3 циклах подряд не будет подтверждена, то необходима стимуляция овуляции клостилбегитом.
Половая жизнь регулярная - 2-3 раза в неделю.
При подтверждении синдрома поликистозных яичников, по данным анализа на гормоны, с целью планирования беременности можно обсудить с Вашим лечащим врачом прием препарата фертина по 2 саше 2 раза в сутки