Закладывает нос ночью
Доброй ночи. Наступает время для сна и замечаю заложенность ноздри или даже двух сразу, при этом с трудом одна дышит. В детстве повредила нос, от чего появилась горбинка на переносице и в одной ноздре немного выступает хрящик. До 20-22 годов не чувствовала никакого дискомфорта, обе ноздри меня не беспокоили. После того как родила ребенка начала замечать что днём у меня бывает заложена одна ноздря стабильно. А через несколько лет у меня к заложенность ноздри днем, появилась ещё заложенность ночью. Очень трудно дышать (( гайморита никогда не было, не было воспалений в ушах и так же не было ни раз ангины, не бывает головных болей. Стараюсь редко использовать спреи для облегчения дыхания и они помогают до самого утра. Течения из носа нет, а вот заложенность стабильно изо дня в день. Подскажите как с этим быть ? Что можно сделать ? И как это можно вылечить ? Спасибо.
Здравствуйте. Надо обследоваться на аллергию- мазок из носа на микрофлору и эозинофилы, общий ИГЕ, ОАК для начала- чтобы понять что лечить- впзомоторный, аллергический или бактериальный ринит. Пока Виброцилом покапайте 2 р. день до 14 дней, до результатов обследования.
Здравствуйте Ева.Чтобы исключить аллергический ринит сдайте кровь на иммуноглобулин Е, а пока проводите туалет носа маримером назальным 2р\день и ч\з 15мин спрей назонекс.