Консультация гастроэнтеролога /

Джвп по гиперкинетическому типу — вопрос №654087

Добрый день. У меня на УЗИ брюшной полости с желчегонном завтраком джвп по гиперкинетическому типу. Сокращение жп на 93%после завтрака. Беспокоит жидкий жёлтый стул после еды однократно, если жирное, например скумбрия соленая, сладкое с чаем сразу после еды, урчание кручение в животе, надо постоянно контролировать , есть ли туалет рядом. 42 года, рост 163, вес 47. Нормальный вес мой 52-53, поднять не могу. Сейчас в декрете , ребенку 1.8 года. Обследования, анализы проходила . Я астеник с всд. Очень переживаю за все, боюсь за всех. Желчегонные назначали от них ещё хуже несёт. Пробиотики пить не могу, пробовала не раз и разные. Тоже урчит крутит и все прелести. Проходила лечение метранидазол и трибукс. Диета. ТК стул был со слизью и зелёный. Сам стул нормальный, в общем, жёлтый и коричневый , как когда. Извините за подробную информацию, стул например коричневый, а на бумаге жёлтые следы, как желчь. Фгдс, копрограмма, ферменты поджелудочной, итп проходила.

Гастроэнтеролог
Добрый день
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой до 1 мес
2. физиолечение- электрофарез со спазмолитиками
3. мезим форте 10000 ед3 раза в день -1 мес во время еды
4. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды чепрез1 час2 мес
5. пепсан р 1 саше 3 раза в день - 1 мес
Клиент
Елена, так это что у меня такое? Ребагит нет у нас . Я в Беларуси живу
Клиент
Гастроэнтеролог
ребамипид
Гастроэнтеролог
аптека точка ру
Клиент
Елена, я вам говорю. Я в Беларуси .нет у нас такого. Точка ру это Россия
Гастроэнтеролог
Татьяна,как то надо его приобрести... т.к. в Вашем случае проницаемость слизистой кишки уже нарушена.. и ситуация уже с токой кишкой на фоне такого желчного будет усугубляться.Аналогов у препарата нет
Клиент
Елена, вы написали тонкой кишки?
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена, если я пойду курс лечения, ещё надо будет проходить? И можно ли ребамипид пить один или обязательно таким курсом препаратов какие вы написали? И ещё вопрос. Что значит проницаемость тонкой кишки нарушена из за такого жклчного?
Гастроэнтеролог
нарушенную моторирику лечить курсами, один ребагит не поможет а в комплексе.Да, постоянно поддерживающие курсы.Повышенная проницаемость из-за СИБР-т.е. из-за неправильной моторики жп,в т.кишке развивается условно-патогенная флора,которая ведет к таким изменениям т.кишки
Клиент
Елена, спасибо. Сколько раз в год проводить такие курсы. Смотреть по самочувствию или намеренно пить лекарства? Именно эти или что то меняется?
Гастроэнтеролог
Обязательно меняется.Сколько курсов решит врач по состоянию Вашего пузыря.. может в начале 1 разв 3 мес,а бывает меняем курс каждый месяц.
Клиент
Елена, вы так написали, как будто надо лечится без перерыва каждый месяц годами. Да и нет врачей у нас, сколько ни ходила, никто проблемы не видит . А остановить этот желчник возможно?
Гастроэнтеролог
Я написала,как есть.Гипермоторный пузырь всегда проблема.Бывает и месяц и три не можем с ним справится, а потом ремиссия на несколько лет..Малейших срыв- например,психологический - и все заново.Терапевты есть,не обязательно гастроэнтеролог.Да,и тут на сайте можете всегда спросить.Очень много нормальных гастроэнтерологов-пишите вопросы вседа ответят.Все зависит от Ваших предпочтений.Но лучше с одним и тем же специалистом общаться.У всех есть индивидуальные консультации.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо вам! За нормальное общение
Клиент
Елена, спасибо. Пока не приобрела ребагит, что счас делать?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь диеты №5, Мезим-форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 14дней, Одестон (Гимекромон) по 1-2 таб 3 раза в день за 15-30 инут до еды 14 дней, Омез 20мг уром натощак14 дней.
Клиент
Марина, одестон ускоряет выработку желчи , у меня она и так сама льется потоком почти. И Омез зачем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Альфанормикс у вас имеется?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет. Я пила метранидазол. Это что то аналогичное.
Гастроэнтеролог
При гипермоторике желчного пузыря, Одестон выполняет функцию спазмолитика, это комбинированный препарат - спазмолитики+желчегонное. Прикрепите заключение ФГДС,.
Клиент
Марина, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А протокол ФГДС есть у Вас на руках?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, доброе утро. Прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Ну что- посмотрела
И ФГДС, и биопсия- нормалные, только небольшой гастрит ( эритематрзная гастропатия)
Мое мнение- Вам нужен прием спазмолитиков и ферментов
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 20 дн
Мезим форте по 1 х 3 р в день с едой- 20 дн
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо. А что это такое вообще у меня? Это я так понимаю навсегда сегодня ночью так бурлило, что спать не могла. Слышу все.
Врач УЗД, Хирург
По копрограмме- имеется ферментная недостаточность ( много непереваренных волокон)
Это и дает бурление, вздутие
Начнете лечение- все наладится, даже не сомневайтесь
Клиент
Елена, хорошо. Начну обязательно. Я пила трибукс по 1 три раза в день месяц. Метранидазол два курса с перерывом в три недели. Каждый по 7 дней по 2 т три раза в день.креон 10000 по 1 два три раза в день 2 недели. Но тогда вообще зелёный стул был со слизью. Живот болел. Потом все прошло. Счас вот бурление и то, что в начале писала. Хотя ферменты поджелудочной и Эластазу кала проверила. Может быть другая ферментативная недостаточность? И от еды зависит? Хотя я ничего такого Не ем
Врач УЗД, Хирург
Вот хорошо Вы подлечились : метронидазол дает хороший эффект при лечении СИБР
Вы на верном пути, не вижу повода для пессимизма
А еда- это только алкоголь, жирное, жареное, острое следует ограничить
А так- все можно есть
Клиент
Елена, благодарю вас. Мне надо нервы успокаивать.
Врач УЗД, Хирург
Да это нам всем надо, тут уж ничено не поделаешь