Остеоартроз 2 ст
Болит правое колено. Сделала МРТ. Получила заключение.МР- признаки проявлений остеоартроза 2ст, дегенеративных изменений менисков, связочного аппарата,повреждение заднего рога медиального мениска.Признаки субкортикального реактивного отека костного мозга медиального мыщелка большеберцовой кости, вероятно постконтузионного характера.
Принятый ответ
Здравствуйте. С данным заключением с результатом ОАК, ОАМ, БАК развернутым (СРБ, мочевая кислота, РФ включительно) необходимо обратиться к травматологу-ортопеду. Изменения на фоне травмы.
Ольга, травм не было.
Все равно консультация необходима.
Ольга, предложили платную консультацию. Боюсь разведут на деньги с лечением.Хотелось бы знать что ожидать.
Я бы не раздумывала, так как изменения серьёзные и требуют незамедлительного лечения.
Ольга, могут предложить сделать уколы в сустав или лечение физио?
Здесь вероятнее всего оперативное вмешательство, консервативное лечение вряд ли.
Ольга, оперативное это........
Я не травматолог, только предполагаю дальнейшее развитие событий
Ольга, я понимаю, что мы просто рассуждаем. Но я хочу знать,чего мне ждать! Начнут предлагать то, что не нужно. Я ведь не понимаю.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Данное заключение требует консультации ортопеда.
Наталья, Предложили консультацию, только платную. Записаться в поликлинику невозможно. Талонов нет на 2 недели вперед.
Ну без ортопеда не обойдётесь, так как имеет место повреждение мениска. Он должен решить вопрос либо об оперативном вмешательстве, либо о консервативном ведении (это НПВП, хондропротеткоры, ортопедические отрезываю).
Ортезы*
Наталья, значит могут предложить уколы в сустав?
Я не вижу к этому показаний. Мениски не лечатся внутрисуставными инъекциями, а 2 стадия артроза этого не требует.
Наталья, тогда, какое лечение могут предложить?
Выше я ответила на этот вопрос. Либо оперативное, либо консервативное (НПВП, хондропротекторы, ортопедические ортезы).
Наталья, а физио лечение может помочь? Мне хотя бы понимать, что могут предложить? А от чего нужно отказаться. Ведь платно, не всегда хорошо.
Могут предложить. Но первично решить вопрос именно об оперативном лечении.
Наталья, Спасибо большое! А это сложная операция?
Не могу судить, это стезя ортопедов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут проблема артроза, для которой требуется регулярный приём хондропротекторов, лечебная физкультура и обезболивающие по требованию. И проблема с мениском, это к ортопеду, решать вопрос, надо ли оперировать мениск.
Екатерина, здравствуйте! Летом делала инъекции румалона 25 штук+ артра. Вроде было все нормально. И вот октябрь месяц начало болеть колено.
Мениск...