Живот тянет и надут

Здравствуйте! В этот раз были очень болезненные месячные ( они всегда болезненные, но в этот раз особенно). Сейчас прошла почти неделя с их окончания и заметила, что побаливаает и тянет низ живота и поясницу, живот как будто надутый. Причем втянуть живот можно и он ровный, ничего не выпирает ( у бабушки канцероматоз, проверяла так себя насчет него). 3 недели назад пропила курс таваника- была жуткая ангина. В анамнезе кесарево сечение. Подскажите, что это может быть? Беременность исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте! А есть ли выделения, зуд, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, здравствуйте! Есть выделения, похожие на молочницу, но немного.

Екатерина, Вам нужно сдать мазок Фемофлор 16.
Возможно после приема Таваника имеется либо нарушение флоры, либо кандидоз и на этом фоне могут быть жалобы.

Принятый ответ

Добрый день.
Вполне возможно что это овуляторный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, здравствуйте! От этого может быть надутый тянущий живот?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Если прошла неделя это может быть овуляция начинается у вас. Сделайте УЗИ сейчас и на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Добрый вечер! Возможно сейчас в одном из яичников созревает доминантный фолликул и боли связаны с этим. Возможно это проявление синдрома раздраженного кишечника после приема антибиотиков. Скажите принимаете пребиотики? Как дела обстоят со стулом? Менструации всегда были болезненными? Половые контакты болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, здравствуйте! Стул более жидкий, чем обычно. Преобитики не принимаю, месячные всегда были очень болезненными. Приходится по 2-3 таблетки найза выпивать в первый день.
Половых связей после последних месячных не было.

Вам следует соблюдать щадящую диету, принимать препараты пребиотиков(бион 3, максилак, хилак-форте). Обязательно исключить наличие эндометриоза тела матки, желательно сделать узи органов малого таза на 5-6-7 день цикла, либо в идеале мрт органов малого таза. На основании результатов будет подобрана терапия, если таковая потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста, а если делать мрт, то можно в любой день цикла?

Желательно провести в первую фазу цикла, оптимально с 7 по 11 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, причин болей может быть огромное множество, начните с исключнения органической патологии органов малого таза, для этого необходимо сделать УЗИ на 5-8 день цикла или при выраженных жалобах без учёта дня цикла. Желательно наладить работу кишечника, если есть нарушения, сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспаление в мочевыводящей системе .